1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Восстановление экономики Китая замедляется: ВВП во 2 квартале выросло всего на 7.9%.
15.07.2021

Восстановление экономики Китая замедляется: ВВП во 2 квартале выросло всего на 7.9%.

Согласно опубликованным сегодня данным национального бюро статистики Китая (NBS), объем валового внутреннего продукта (ВВП) Поднебесной увеличился во втором квартале на 7,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Опубликованные данные оказались слабее прогнозов большинства экономистов, ожидавших рост ВВП на 8,1%. Таким образом подъем показателя значительно замедлился по сравнению с рекордными 18,3% роста в период с января по март, когда темпы подъема в годовом исчислении были сильно искажены спадом, вызванным COVID, в первом квартале 2020 года.

Хотя вторая по величине экономика мира существенно восстановилась после кризиса COVID-19, чему способствовал устойчивый экспортный спрос и политическая поддержка со стороны государства, опубликованные в последние месяцы данные свидетельствуют о некоторой потере темпов роста. Более высокие цены на сырье, нехватка новых заказов и экологические нормативы негативно сказываются на промышленной деятельности КНР. Дополнительно небольшие вспышки COVID-19 появляющиеся в Китае продолжают сдерживать потребительские расходы.

На данный момент инвесторы следят за тем, смягчит ли центральный банк КНР свою монетарную политику после того, как на прошлой неделе Народный банк Китая объявил, что сократит сумму наличных денег резервирования для местных банков.

Также данные национального бюро статистики Китая показали, что промышленное производство страны выросло в июне на 8,3% по сравнению с июнем прошлого года и ростом на 8,8% в мае. Экономисты, участвовавшие в опросе, ожидали роста на 7,8%. Розничные продажи выросли на 12,1% по сравнению с июнем 2020. Аналитики ожидали роста на 11,0% после роста на 12,4% в мае.

Инвестиции в основной капитал за первые шесть месяцев выросли на 12,6% по сравнению с аналогичным периодом 2020, по сравнению с прогнозируемым ростом на 12,1% и падением с роста на 15,4% в январе-мае.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...