1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/CHF: приверженность ШНБ мягкой политике предполагает дальнейшее ослабление франка – CIBC
13.07.2021

EUR/CHF: приверженность ШНБ мягкой политике предполагает дальнейшее ослабление франка – CIBC

Последнее ежеквартальное обновление политики ШНБ, включая годовой отчет о финансовой стабильности, прошло без лишнего шума. Ожидается, что стойкая предвзятость к мягкой политике будет означать ослабление швейцарского франка, по мнению экономистов CIBC.

«ШНБ признал улучшение макроэкономической среды благодаря оживлению мировой торговли - шаг, который принесет пользу швейцарскому экспорту и поддержит профицит счета текущих операций. Однако повышение прогнозов по ИПЦ оказалось незначительным, в отличие от большинства мировых сопоставимых центральных банков. Хотя пик ИПЦ в этом году был незначительно пересмотрен в сторону повышения, ожидается, что годовая инфляция составит всего 0,6% как в 2022, так и в 2023 годах. Ожидаемая слабость ИПЦ на прогнозном горизонте подчеркивает сохраняющуюся предвзятость к мягкой политике».

«Мы ожидаем, что политика будет оставаться неизменной до 2023 года, несмотря на то, что центральный банк повысил прогноз по ВВП на 2021 год до 3,5% по сравнению с 2,5–3,0% в марте».

«Ввиду сохраняющейся завышенной стоимости швейцарского франка и того факта, что интервенция является основным инструментом политики, мы ожидаем, что ШНБ продолжит вмешиваться в ситуацию на валютном рынке по мере необходимости. После того, как в первые четыре месяца года наблюдалось снижение депозитов до востребования в Швейцарии, что является косвенным фактором для интервенций, вложения выросли за последние пару месяцев, что свидетельствует о возобновлении активности».

«С учетом того, что ШНБ будет твердо придерживаться текущей позиции, мы ожидаем расширения предполагаемых спрэдов ставок по отношению к доллару США, что будет способствовать коррекции недавнего накопления длинных позиций по швейцарскому франку с трехмесячных экстремумов. Мы ожидаем, что «разворот» позиционирования ускорит падение швейцарского франка во втором полугодии».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...