1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Австралийские банки должны иметь план борьбы с отрицательными процентными ставками к 2022 году - APRA
12.07.2021

Австралийские банки должны иметь план борьбы с отрицательными процентными ставками к 2022 году - APRA

Пруденциальный регулирующий орган Австралии сообщил банкам в понедельник, что у них должен быть план на случай возможности нулевых или отрицательных процентных ставок к апрелю 2022 года, после того как консультации показали, что такие ставки могут создавать «операционные проблемы» в некоторых случаях. .

В то время как Резервный банк Австралии неоднократно заявлял, что отрицательная денежная ставка в стране крайне маловероятна, Австралийское управление пруденциального регулирования (APRA) заявило: "Возможно, что другие процентные ставки, определенные на финансовых рынках, могут упасть до нуля или ниже нуля в любое время."

Таким образом, APRA просит банки предпринять разумные шаги для подготовки к такому сценарию и как минимум разработать тактические решения для введения нулевых и отрицательных рыночных процентных ставок и денежной ставки к 30 апреля 2022 года.

“Тактические решения обычно представляют собой краткосрочные исправления, включающие обходные пути на периферии существующих систем, наряду с переопределениями в последующих системах”, - сказала Тереза ​​Маккарти Хоккей, банковский служащий APRA, в письме, адресованном банкам.

"APRA считает риски, возникающие из-за  неготовности к нулевым и отрицательным процентным ставкам, существенными, поскольку это может иметь значительные последствия для управления рисками, хеджирования, операционных процессов, контрактов, раскрытия информации о продуктах, информационных технологий и систем бухгалтерского учета, среди других областей."

В то время как банки заявили в период консультаций, что они имеют все возможности для работы с нулевыми и отрицательными рыночными ставками по финансовым продуктам, обычно обрабатываемым их казначейскими системами, другие заявили, что такие ставки по их розничным кредитным или депозитным продуктам, например, создадут "операционные проблемы"."

Денежная ставка Австралии остается на рекордно низком уровне в 0,10% с ноября 2020 года. Доходность краткосрочных государственных нот впервые в прошлом месяце стала отрицательной.

Период консультаций APRA начался в декабре и продлится до 20 августа, прежде чем регулятор завершит свои ожидания к 31 октября.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на Reuters

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...