1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Инфляция в производственном секторе Китая снизилась в июне после того, как правительство приняло меры по сдерживанию цен на сырьевые товары
09.07.2021

Инфляция в производственном секторе Китая снизилась в июне после того, как правительство приняло меры по сдерживанию цен на сырьевые товары

Инфляция в производственном секторе Китая снизилась в июне после того, как правительство приняло жесткие меры по противодействию высоким ценам на сырьевые товары. В то же время годовой инфляционный уровень оставался неудобно высоким и подчеркивал растущую нагрузку на экономику в особенно важный для  Пекина период восстановления после коронавируса.

Постоянно высокое инфляционное давление в промышленном секторе побудило кабинет министров Китая на этой неделе начать планирование потенциальных мер по смягчению монетарной политики, в основном для поддержки мелких компаний.

Пятничные данные Национального бюро статистики (NBS) показали, что индекс цен производителей (PPI), как и прогнозировали аналитики, увеличился в июне на 8,8% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. В мае данные индекс показал рост на 9%.

Ежемесячное замедление темпов роста связано с тем, что Китай, крупнейший в мире потребитель угля и железной руды, активизировал усилия по сдерживанию стремительного роста цен на металлы. Меры включали продажу запасов из госрезервов и начало расследования фактов незаконного накопления запасов и завышения цен. «Внутренняя политика по обеспечению предложения и стабилизации цен в сырьевом секторе демонстрирует первоначальный эффект, стимулируя улучшение рыночного спроса-предложения и замедление роста цен на промышленную продукцию», - сказал Дун Лицзюань, старший статистик NBS.

Тем не менее, некоторые аналитики полагают, что правительственные меры окажут лишь ограниченное влияние из-за продолжающегося дисбаланса между поставками и растущим спросом со стороны большего числа стран, восстанавливающихся после пандемии.

Данные NBS также показали, что индекс потребительских цен (CPI) Китая в июне вырос на 1,1% в годовом выражении, что медленнее, чем прогноз рост на 1,3% от большинства экономистов. 

Цены на свинину, ключевой компонент индекса потребительских цен Китая, в последние месяцы снижались, что привело к падению цен на продукты питания на 1,7%. Обеспокоенные падением цен на свинину, власти в конце прошлого месяца также объявили о планах закупить свинину для государственных резервов.

В прошлом месяце глава центрального банка И Ган заявил, что среднегодовая потребительская инфляция в Китае, вероятно, будет ниже 2% в этом году, что значительно ниже целевого показателя правительства в размере около 3%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...