1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Рост активности в производственном секторе США замедлился в июне - ISM
01.07.2021

Рост активности в производственном секторе США замедлился в июне - ISM

Производственная активность в США росла умеренными темпами в июне, но занятость сократилась впервые за семь месяцев, вероятно, из-за острой нехватки сырья и рабочей силы.

Институт управления поставками (ISM) сообщил, что его индекс национальной производственной активности упал в июне до 60,6 - самое низкое значение с января - с 61,2 в мае. Значение выше 50 указывает на расширение производства, на долю которого приходится 11,9% экономики США. Экономисты прогнозировали падение индекса до 61,0 в июне.

Массовые бюджетные стимулы повысили спрос на товары длительного пользования во время пандемии COVID-19, когда миллионы американцев работали из дома и учились удаленно. Фабрики изо всех сил стараются не отставать, поскольку пандемия нарушила цепочки поставок. Глобальный дефицит полупроводников подрывает производство автомобилей, электроники и бытовой техники. Дефицит сырья приводит к росту затрат как для производителей, так и для потребителей, что способствует ускорению инфляции в последние месяцы. Хотя более высокая инфляция обычно рассматривается как временное явление, американцы должны ожидать, что будут платить больше за товары и услуги до тех пор, пока дисбаланс спроса и предложения не уменьшится.

Индекс цен, которые платят производители, по данным обзора ISM, подскочил до рекордных 92,1 в прошлом месяце с 88,0 в мае. Потребительские цены росли, при этом основной показатель годовой инфляции Федеральной резервной системы в мае вырос больше всего за 29 лет.

Спрос также подогревается открытием экономики, когда более 150 миллионов американцев были полностью вакцинированы.

Перспективный субиндекс новых заказов снизился до 66,0 в прошлом месяце с 67,0 в мае. Запасы на заводах остаются низкими, а склады предприятий почти пусты. Увеличение объемов производства позволило заводам справиться с некоторыми незавершенными работами. Число рабочих мест на фабриках сократилось впервые с ноября.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...