1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глобализация не является основной причиной низкой инфляции - ЕЦБ
22.06.2021

Глобализация не является основной причиной низкой инфляции - ЕЦБ

Глобализация сыграла лишь небольшую роль в подавлении инфляции в развитых странах, включая зону евро, заявил Европейский центральный банк.

Исследователи ЕЦБ обнаружили, что, хотя торговая интеграция, глобализация информации и более широкое участие в производственных цепочках поставок были связаны с более низкой устойчивой инфляцией, “эффект экономически невелик.” Влияние на товары и услуги было различным: “производственный сектор в большей степени подвержен дезинфляционным силам, чем сектор услуг.”

В еврозоне в течение многих лет наблюдался сдержанный рост цен

Этот вопрос является ключевым для политиков, которые пытаются понять, почему ценовое давление в странах с развитой экономикой остается таким приглушенным после глобального финансового кризиса, несмотря на массированные монетарные стимулы, включая рекордно низкие процентные ставки и количественное смягчение.

Это также порождает опасения, что отступление глобализации от растущего протекционизма, цифровизации и тенденций, вызванных пандемией, может вызвать инфляционное давление, которое вынудит центральные банки ужесточить политику.

ЕЦБ, который также изучает глобализацию в рамках своего широкого обзора стратегии, обнаружил, что внутренние силы по-прежнему играют более важную роль в динамике цен.

“Глобализация, по-видимому, не является ключевым фактором, определяющим синхронизацию и снижение темпов инфляции, наблюдаемых в странах с развитой экономикой”, - говорится в статье для экономического бюллетеня во вторник. “Заглядывая вперед, можно сказать, что разворот, или дальнейшее замедление, тенденций глобализации может обеспечить лишь ограниченный попутный ветер для тенденций инфляции.”

Общие тенденции инфляции в последние десятилетия лучше объясняются воздействием общих шоков, говорится в докладе. К ним относятся колебания цен на сырьевые товары, изменения в режимах денежно-кредитной политики и изменения в структуре экономики, которые влияют на механизмы заработной платы и установления цен.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...