1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Wall Street: Основные фондовые индексы в плюсе
21.06.2021

Wall Street: Основные фондовые индексы в плюсе

Основные фондовые индексы США демонстрируют рост, так как рынок акций восстанавливается после распродажи на прошлой неделе, спровоцированной “ястребиными” заявлениями Федеральной резервной системы (ФРС), вызвавшими опасения, что американский центробанк может повысить процентные ставки и начать сокращение ежемесячных объемов выкупа активов раньше, чем ожидалось.

Напомним, Комитет по открытым рынкам ФРС (FOMC) не внес каких-либо изменений в параметры монетарной политики на своем последнем заседании, итоги которого были обнародованы в прошлую среду. Центральный банк США также подтвердил свою приверженность мнению о том, что недавний рост инфляции главным образом отражает переходные факторы. В то же время, так называемые “точечные прогнозы” ФРС, за которыми внимательно следят инвесторы в поисках индикаторов будущей траектории процентных ставок, показали, что члены FOMC в настоящее время прогнозируют как минимум два повышения ставок в 2023 году, - на год раньше, чем они ожидали в марте. Такой “ястребиный поворот” вызвал опасения среди инвесторов по поводу более скорого, чем ожидалось, сворачивания стимулов федрезервом. Эти опасения усилились в пятницу после заявлений президента ФРБ Сент-Луиса Джеймса Булларда, который сообщил в интервью CNBC, что ФРС уже начала обсуждение вопроса о сокращении объема покупок облигаций и он ожидает повышения процентных ставок в конце следующего года на фоне усиления инфляционного давления.

Между тем в своем сегодняшнем выступлении Джеймс Буллард заявил, что по его мнению, эра низких процентных ставок и низкой инфляции закончится не скоро. Он также  предупредил, что участникам рынка нужно быть готовыми к “риску роста инфляции”.

Помимо Булларда сегодня также свое мнение о состоянии экономики/политике ФРС высказал президент ФРБ Далласа Роберт Каплан. Он заявил, что последние изменения в прогнозах по ставкам ФРС отражают реакцию политиков на резко улучшившиеся экономические перспективы. Каплан также предположил, что более быстрый выход из программы покупки облигаций центрального банка может дать ему больше свободы действий при принятии решения о повышении процентных ставок. По мнению главы ФРБ Далласа, в данный момент проблема заключается в ограничении предложения, тогда как спрос кажется высоким. 

Теперь инвесторы ожидают комментариев других представителей ФРС, в том числе ее председателя Джерома Пауэлла, который должен выступить перед Конгрессом США во вторник.

Все компоненты DOW в плюсе (30 из 30). Лидер роста - American Express Co. (AXP; +3.36%). 

Все 11 секторов S&P в плюсе. Больше всего вырос энергетический сектор (+2.31%).


На текущий момент фьючерсы демонстрируют следующую динамику:

Индекс

Значение

Изменение, пункты

Изменение в %

Нефть

72.66

+1.37

+1.92%

Золото

1785.00

+16.00

+0.90%

Dow

33696.00

+541.00

+1.63%

S&P 500

4209.50

+56.00

+1.35%

Nasdaq 100

14118.00

+83.00

+0.59%

10-летние облигации США

1.472

+0.022

+1.52%


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...