1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк России повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, как и ожидалось
11.06.2021

Банк России повысил ключевую ставку на 50 базисных пунктов, как и ожидалось

Центральный банк России повысил ключевую процентную ставку, сославшись на более быстрое восстановление экономики и рост инфляции.

Совет директоров принял решение о повышении ключевой ставки до 5,50% с 5,00%, говорится в заявлении Банка России.

Это было третье повышение ставок подряд. Ранее банк поднял базовую ставку на 50 базисных пунктов в апреле и на 25 базисных пунктов в марте.

Банк предположил, что усиление инфляционного давления вместе с восстановлением после пандемии может привести к более значительному и продолжительному отклонению инфляции от целевого показателя. Это создает необходимость в дальнейшем повышении ставок на следующих заседаниях, говорится в сообщении банка.

По словам Лиама Пич, экономиста Capital Economics, учитывая, что инфляция будет оставаться устойчиво выше целевого уровня в течение некоторого времени, повышение процентных ставок на 50-75 базисных пунктов во второй половине этого года выглядит все более вероятным.

По прогнозам, инфляция вернется к целевому показателю Банка России во второй половине 2022 года и в дальнейшем будет оставаться на уровне около 4%.

Кроме того, политики отметили, что экономическая активность восстанавливается быстрее, чем ожидал центральный банк. Ожидается, что экономика вернется к докризисному уровню во втором квартале 2021 года.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...