1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Бундесбанк: экономика Германии готовится к постпандемическому скачку роста и цен
11.06.2021

Бундесбанк: экономика Германии готовится к постпандемическому скачку роста и цен

Немецкий центральный банк заявил в пятницу, что производство в Германии восстанавливается после спада, вызванного пандемией, и инфляция может расти быстрее, чем ожидалось в настоящее время, что может повлиять на поведение в экономике.

Бундесбанк повысил свои прогнозы роста и инфляции на этот и следующий год, предполагая, что вспышка коронавируса будет быстро и надежно сдержана кампанией вакцинации и что ограничения скоро будут ослаблены.

Теперь он ожидает, что экономика Германии выйдет на допандемический уровень уже в следующем квартале, увеличившись на 3,7% в этом году, 5,2% в следующем году и 1,7% в 2023 году.

“Немецкая экономика преодолевает кризис, связанный с пандемией”, - сказал президент Бундесбанка Йенс Вайдманн.

Центральный банк Германии также повысил свои прогнозы инфляции на этот и следующий год, предупредив, что "риски роста" все еще существуют.

В этом году инфляция составила 2,6%, что будет самым высоким показателем с 2008 года и намного выше целевого показателя роста цен Европейского центрального банка, «ниже, но близкого к 2%».

Но Бундесбанк преуменьшил значение резкого роста, обвиняя его в основном в ценах на энергоносители и налоговых последствиях.

Без них инфляция составила бы всего 1%, что соответствует уровню прошлого года и намного ниже уровня 2019 года, сообщает банк.

Но он по-прежнему предупреждал, что внезапный рост цен, в результате которого инфляция достигнет 4% в конце 2021 года, может повлиять на восприятие после длительного периода низкой инфляции.

“Исключительно высокие по немецким стандартам темпы инфляции, прогнозируемые на вторую половину 2021 года, могут в конечном итоге изменить восприятие инфляции и ожидания экономических агентов”, - говорится в сообщении.

Индекс потребительских цен Германии в мае достиг 10-летнего максимума в 2,4%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...