1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Еженедельные заявки на пособие по безработице в США падают; потребительские цены растут больше, чем ожидалось
10.06.2021

Еженедельные заявки на пособие по безработице в США падают; потребительские цены растут больше, чем ожидалось

Число американцев, подающих новые заявки на пособие по безработице, упало на прошлой неделе до самого низкого уровня почти за 15 месяцев, в то время как потребительские цены продолжили расти в мае, поскольку ослабление пандемии в экономике продолжает стимулировать внутренний спрос.

Первичные обращения за пособием по безработице составили 376 000 с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 5 июня, по сравнению с 385 000 на предыдущей неделе, сообщило в четверг Министерство труда. Это был самый низкий показатель с середины марта 2020 года, когда по стране прокатилась первая волна инфекций COVID-19, что привело к закрытию второстепенных предприятий. Экономисты прогнозировали 370 000 заявок на последнюю неделю.

По крайней мере, половина взрослого населения США была вакцинирована против вируса, что позволяет возобновить экономическую активность. Но сдерживаемый спрос, вызванный возобновлением деловой активности, создает нагрузку на цепочку поставок и усиливает инфляционное давление.

В другом отчете, опубликованном в четверг, Министерство труда сообщило, что его индекс потребительских цен вырос на 0,6% в прошлом месяце после роста на 0,8% в апреле, что стало наибольшим приростом с июня 2009 года.

За 12 месяцев до мая индекс потребительских цен ускорился на 5,0%. Это был самый большой рост в годовом исчислении с августа 2008 года, после роста на 4,2% в апреле. Скачок частично отразил падение слабых показаний прошлой весны из расчета. Ожидается, что эти так называемые базовые эффекты стабилизируются в июне.

Экономисты прогнозировали рост ИПЦ на 0,4% в мае и рост на 4,7% в годовом исчислении. Инфляция также может быть усилена за счет повышения работодателями заработной платы, поскольку они борются за дефицитных рабочих, несмотря на то, что занятость все еще на 7,6 миллиона рабочих мест ниже своего пика в феврале 2020 года. Есть рекордные 9,3 миллиона незаполненных рабочих мест.

Заработная плата увеличилась на 0,5% в мае, при этом значительный рост наблюдался в сфере отдыха и гостеприимства.

Ускорение инфляции не повлияет на денежно-кредитную политику. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл неоднократно заявлял, что рост инфляции будет временным. Центральный банк США снизил базовую процентную ставку на следующий день почти до нуля в прошлом году и закачивает деньги в экономику посредством ежемесячных покупок облигаций.

ФРС дала понять, что может терпеть более высокую инфляцию в течение некоторого времени, чтобы компенсировать годы, когда инфляция находилась ниже целевого показателя в 2%, гибкого среднего значения. Его предпочтительный показатель инфляции, индекс цен на личные потребительские расходы (PCE), без учета нестабильных компонентов продуктов питания и энергии, увеличился на 3,1% в апреле, что является самым большим ростом с июля 1992 года.

Хотя увольнения сокращаются, количество первичных обращений остается значительно выше диапазона от 200 000 до 250 000, что считается совместимым со здоровыми условиями на рынке труда. Однако количество требований упало с рекордных 6,149 миллиона в начале апреля 2020 года.

Вероятно дальнейшее сокращение числа обращений, поскольку губернаторы-республиканцы по крайней мере в 25 штатах, включая Флориду и Техас, отключают программы безработицы для жителей, финансируемые федеральным правительством, начиная с субботы.

На эти государства приходится около 40% экономики. Досрочное прекращение выплаты пособий включает еженедельную субсидию по безработице в размере 300 долларов США, что, по мнению предприятий, отговаривает безработных от поиска работы.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...