1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ оставляет без изменений ключевые ставки на июньском заседании по денежно-кредитной политике, как и ожидалось
10.06.202111

ЕЦБ оставляет без изменений ключевые ставки на июньском заседании по денежно-кредитной политике, как и ожидалось

На сегодняшнем заседании Управляющий совет решил подтвердить свою очень гибкую позицию в области денежно-кредитной политики.

Процентная ставка по основным операциям рефинансирования и процентные ставки по маржинальной кредитной линии и депозитной линии останутся неизменными на уровне 0,00%, 0,25% и -0,50% соответственно. Управляющий совет ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на нынешнем или более низком уровне до тех пор, пока прогноз по инфляции не станет стабильно приближаться к уровню, достаточно близкому, но ниже 2% в пределах его прогнозного горизонта, и такая конвергенция постоянно отражается. 

Совет управляющих продолжит закупку чистых активов в рамках программы чрезвычайных закупок на случай пандемии (PEPP) на общую сумму 1850 млрд евро, по крайней мере, до конца марта 2022 года и, в любом случае, до тех пор, пока он не сочтет, что фаза кризиса коронавируса отступила. Основываясь на совместной оценке условий финансирования и прогноза инфляции, Управляющий совет ожидает, что чистые закупки в рамках программы PEPP в следующем квартале будут по-прежнему осуществляться значительно более высокими темпами, чем в первые месяцы года.

Совет управляющих будет осуществлять закупки гибко в соответствии с рыночными условиями и с целью предотвращения ужесточения условий финансирования, несовместимого с противодействием понижающему воздействию пандемии на прогнозируемую траекторию инфляции. Кроме того, гибкость покупок с течением времени для разных классов активов и между юрисдикциями будет по-прежнему поддерживать плавную передачу денежно-кредитной политики. Если благоприятные условия финансирования могут поддерживаться с потоками покупки активов, которые не исчерпывают конверт за чистый горизонт покупки PEPP, конверт не нужно использовать в полном объеме. Точно так же конверт может быть перекалиброван, если это необходимо для поддержания благоприятных условий финансирования, чтобы помочь противодействовать негативному пандемическому шоку на пути инфляции.

Совет управляющих продолжит реинвестировать основные платежи по ценным бумагам с наступающим сроком погашения, приобретенным в рамках программы PEPP, по крайней мере, до конца 2023 года. В любом случае дальнейшее сокращение портфеля PEPP будет управляться во избежание вмешательства в соответствующую позицию денежно-кредитной политик.

Чистые покупки в рамках программы покупки активов (APP) будут продолжаться с ежемесячным темпом 20 млрд евро. Управляющий совет по-прежнему ожидает, что ежемесячная покупка чистых активов в рамках APP будет продолжаться столько, сколько необходимо для усиления регулирующего воздействия его процентных ставок, и завершится незадолго до того, как он начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ.

Совет управляющих также намеревается продолжить реинвестирование в полном объеме основных выплат по ценным бумагам с наступающим сроком погашения, приобретенным в рамках APP, в течение длительного периода времени после даты, когда он начинает повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и в любом случае до тех пор, пока это необходимо. поддерживать благоприятные условия ликвидности и достаточную степень денежной адаптации.

Наконец, Совет управляющих продолжит предоставлять достаточный объем ликвидности за счет операций по рефинансированию. Финансирование, полученное в рамках третьей серии целевых операций долгосрочного рефинансирования (TLTRO III), играет решающую роль в поддержке банковского кредитования фирм и домашних хозяйств.

Совет управляющих готов при необходимости скорректировать все свои инструменты, чтобы обеспечить устойчивое движение инфляции к своей цели в соответствии с его приверженностью к симметрии.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...