1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады, вероятно, оставит политику без изменений
09.06.2021

Банк Канады, вероятно, оставит политику без изменений

Сегодня в 14.00 GMT станут известны результаты заседания Банка Канада. Канадский центробанк вообще не склонен корректировать политику. Однако, прочно обосновавшись в «ястребином гнезде», рынки будут следить за любыми дальнейшими сигналами о том, что центральный банк видит дальнейшую необходимость ужесточения политики, поскольку он постепенно сокращает объемы покупок активов в будущем.

В апреле Банк Канады стал первым из центральных банков G7, который сократил масштабы своей поддержки пандемии, хотя предварительные данные показали, что канадская экономика, вероятно, сократилась на 0,8% в этом месяце, что является ее первым спадом за год, в основном из-за ограничений блокировки коронавируса. 

По прогнозам всех 31 экономистов, опрошенных Reuters 28 мая - 2 июня, канадские политики сохранят денежно-кредитную политику без изменений на заседании 9 июня.

Шестнадцать из 17 экономистов, ответивших на дополнительный вопрос, заявили, что центральный банк снова сократит свою программу покупки активов в следующем квартале до C$2 млрд ($1,7 млрд) в неделю с C$3 в неделю в настоящее время. 

Консенсус опроса показал, что Банк Канады повысит ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 0,50% в четвертом квартале следующего года, по сравнению с отсутствием изменений, прогнозируемых до конца 2022 года в опросе, проведенном непосредственно перед апрельским заседанием.

15 из 22 экономистов, участвовавших в последнем опросе, ожидали как минимум одного повышения ставок к концу 2022 года по сравнению с семью из 25 ранее.

Что касается канадского доллара, фундаментальные показатели остаются очень благоприятными для валюты. Однако в краткосрочной перспективе USD / CAD выглядит слегка перепроданной, а позиция по CAD очень бычья. Восстановление пары выглядит давно назревшим - хотя вероятность того, что Банк Канады вызовет такое движение сегодня вечером, довольно низка.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...