1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Правительства стран Южной Европы используют спокойствие на рынках облигаций для привлечения финансирования
09.06.2021

Правительства стран Южной Европы используют спокойствие на рынках облигаций для привлечения финансирования

Правительства стран Южной Европы используют спокойствие на рынках облигаций для привлечения финансирования в преддверии пристально наблюдаемого заседания Европейского центрального банка, а вслед за Италией в среду следует продажа облигаций Греции.

Доходность облигаций еврозоны резко упала в последние недели на фоне мягких комментариев официальных лиц ЕЦБ, побудивших инвесторов сделать ставку на то, что банк на своем заседании по вопросам политики в четверг вряд ли замедлит пандемию покупок чрезвычайных облигаций.

Это помогло странам, наиболее уязвимым к сокращению этих покупок, привлечь на этой неделе финансирование на рынке.

Греция, страна с наибольшим долгом в блоке, в среду повторно открыла 10-летний выпуск облигаций через синдикат банков.

Далее следует Италия, которая привлекла 10 миллиардов евро в результате продажи 10-летних синдицированных облигаций во вторник, получив 65 миллиардов евро спроса.

Сама новая облигация в среду торговалась с повышением цен на вторичном рынке, что является еще одним свидетельством высокого спроса.

Эмитенты также стремятся завершить свои сделки до того, как Европейский Союз начнет продавать облигации для финансирования своего фонда восстановления от коронавируса, скорее всего, начиная со следующей недели.

В дополнение к синдицированным сделкам Германия привлечет 1,5 миллиарда евро от повторного открытия 30-летних облигаций, а Португалия предложит на аукционах до 1 миллиарда евро облигаций со сроком погашения в 2027 и 2031 годах.

Доходность облигаций еврозоны в среду держалась около минимумов начала мая, при этом 10-летняя доходность Германии, ориентир для блока, упала на 1 базисный пункт до -0,23% к 07:39 GMT.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade


Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...