1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор фондового рынка США за неделю
04.06.202111

Обзор фондового рынка США за неделю

Основные фондовые индексы США завершили сегодняшние торги выше нуля

По итогам торговой недели: DOW +0.66%, S&P +0.61%, Nasdaq +0.48%

В понедельник фондовые рынки США были закрыты в связи с празднованием Дня труда.

Во вторник основные фондовые индексы США преимущественно снизились, так как рост акций энергетического сектора компенсировался падением сектора здравоохранения. Инвесторы также покупали акции стоимости на ожиданиях уверенного восстановления экономики США после пандемии. Эти ожидания подкрепили более сильные, чем ожидалось, данные по активности в производственном секторе США, а также благоприятная COVID-статистика. Институт управления поставками (ISM) сообщил, что его производственный индекс PMI вырос до 61.2 в мае с 60.7 в апреле, при этом значение выше 50 указывает на рост в производственном секторе. Такой всплеск удивил экономистов, ожидавших, что индекс не изменится. Небольшое увеличение основного индекса отразило ускорение темпов роста новых заказов. В то же время окончательные данные IHS Markit указали на существенное улучшение состояния производственного сектора США в прошлом месяце: индекс PMI для производственного сектора США составил 62.1 в мае по сравнению с 60.5 в апреле и с более ранее обнародованной предварительной оценки в 61.5. Рост деловой активности, о котором сигнализировали американские производители, был одним из самых сильных за всю 14-летнюю историю серии. Между тем, данные Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) свидетельствовали о том, что количество случаев заражения Covid продолжает снижаться в США по мере роста числа получивших вакцину против коронавируса. Согласно отчету CDC, более половины населения США получили по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19. Кроме того, в CDC сообщили, что  в субботу было зарегистрировано всего 12663 новых случая заболевания, что является самым низким показателем с марта 2020 года.

В среду основные фондовые индексы США немного выросли, так как инвесторы продолжали взвешивать последние экономические данные США, ожидая публикации ключевых показателей по рынку труда позднее на этой неделе, которые могут указать, замедлит ли дефицит рабочей силы темпы восстановления американской экономики после пандемии и усугубит ли инфляционное давление. Опубликованные во вторник данные показали, что активность в производственном секторе США в мае резко выросла, но затраты на ресурсы возросли до максимумов 2008 года и нехватка рабочей силы сдерживала рост в нескольких регионах страны. Это усилило опасения, что нехватка рабочей силы  может привести к замедлению роста, одновременно поддерживая инфляцию за счет повышения заработной платы. Инфляционные опасения, в свою очередь, способствовали возрождению беспокойств, что ускорение роста цен может оказать давление на ФРС и побудить Центробанк начать сворачивание монетарной поддержки.

В четверг основные фондовые индексы США умеренно снизились, так как акции оказались под давлением, особенно акции роста, после того, как новый раунд экономических данных указал на сильное экономическое восстановление, усилив опасения по поводу ускорения инфляции и реакции со стороны ФРС. В ISM сообщили, что их индекс деловой активности для сферы услуг США в мае составил 64,0. что на 1.3 процентных пункта выше апрельского значения в 62.7. Это самый высокий показатель за всю историю и указывает на рост в секторе услуг 12-й месяц подряд. Экономисты прогнозировали увеличение индекса до 63.0. Между тем данные, обнародованные Министерством труда показали, что первичные обращения за пособием по безработице составили 385 тыс. с учетом сезонных колебаний за неделю, закончившуюся 29 мая, по сравнению с 405 тыс. на предыдущей неделе. Это был самый низкий показатель с середины марта 2020 года. Экономисты прогнозировали 390 тыс. заявок. В дополнение отчет ADP обнаружил, что число рабочих мест в частном секторе увеличилось на 978 тыс. рабочих мест в прошлом месяце, что является самым большим увеличением с июня прошлого года. Данные за апрель были пересмотрены, чтобы показать, что добавлено 654 тыс. рабочих мест вместо первоначально заявленных 742 тыс. Экономисты прогнозировали, что число рабочих мест в частном секторе увеличится на 650 тыс. Последние данные усилили обеспокоенность, что нехватка рабочей силы может привести к замедлению роста, одновременно поддерживая инфляцию за счет повышения заработной платы. Инфляционные опасения, в свою очередь, способствовали возрождению беспокойств, что ускорение роста цен может оказать давление на ФРС и побудить центробанк начать сворачивание монетарной поддержки раньше, чем ожидалось, несмотря на заверения его представителей об обратном.

В пятницу основные фондовые индексы США заметно выросли, так как котировки акций технологического сектора подскочили, после того, как официальные данные показали, что число рабочих мест в США  в мае увеличилось меньше, чем ожидалось, что ослабило опасения по поводу возможного перегрева американской экономики и  ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Отчет Министерства труда показал, что число рабочих мест вне сельского хозяйства увеличилось на 559 000 в мае. Данные за апрель были немного скорректированы, чтобы показать рост числа рабочих мест на 278 000 вместо 266 000, как сообщалось ранее. Экономисты прогнозировали создание 650 000 рабочих мест в мае. В то же время уровень безработицы упал в мае до 5.8% с 6.1% в апреле. Экономисты ожидали снижения показателя до 5.9%. Хотя отчет и указал на постепенное улучшение ситуации на рынке труда, многие считают его недостаточно весомым, чтобы заставить федрезерв начать сворачивать программу выкупа активов. Это подтвердила президент ФРБ Кливленда Лоретта Местер. Она заявила, что майский отчет по рынку труда был сильным, но ей хотелось бы увидеть дальнейший прогресс. Местер также отметила, что ФРС в своих решениях ориентируется не только на прогнозы, но и на поступающие данные. Кроме того, она добавила, что ФРС хочет сохранять сознательно терпеливый подход к монетарной политике и сворачиванию смягчения.

В отраслевом разрезе почти все сектора индекса S&P за период 31 мая по 4 июня включительно показали повышение. Максимальное повышение продемонстрировал энергетический cектор (+6,49%). Cнижение зафиксировал только сектор здравоохранения (-0,21%). 

Что касается компонентов индекса DOW, за прошедшую неделю повышение показали 19 из 30 акций, входящих в состав индекса. Лидером были акции The Goldman Sachs Group, Inc. (GS, +5.80%). Наибольший отрицательный результат за неделю продемонстрировали акции Apple Inc. (AAPL, -2.61%). 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...