1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Мировой индекс цен на продовольствие в мае вырос до самого высокого уровня с 2011 года - ФАО
03.06.2021

Мировой индекс цен на продовольствие в мае вырос до самого высокого уровня с 2011 года - ФАО

Мировые цены на продукты питания выросли в мае самыми быстрыми темпами за более чем десятилетие, зафиксировав 12-е месячное повышение подряд, достигнув самого высокого уровня с сентября 2011 года, сообщило в четверг продовольственное агентство ООН.

ФАО также опубликовала свой первый прогноз мирового производства зерновых в 2021 году, согласно которому объем производства составит около 2,821 миллиарда тонн - новый рекорд, увеличившись на 1,9% по сравнению с уровнем 2020 года.

Индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций, который измеряет ежемесячные изменения для корзины зерновых, масличных культур, молочных продуктов, мяса и сахара, в прошлом месяце составил в среднем 127,1 пункта по сравнению с пересмотренными 121,3 в апреле.

Показатель за апрель ранее был равен 120,9.

В годовом исчислении в мае цены выросли на 39,7%.

Индекс цен на зерновые ФАО в мае вырос на 6,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 36,6% в годовом исчислении. Цены на кукурузу возглавили скачок и сейчас на 89,9% выше их значений годом ранее, однако ФАО сообщила, что они упали в конце месяца, чему способствовали улучшившиеся перспективы производства в Соединенных Штатах.

ФАО сообщила, что ее прогноз рекордного мирового производства зерновых в этом году основан на прогнозируемом ежегодном росте производства кукурузы на 3,7%. Мировое производство пшеницы увеличилось на 1,4% в годовом исчислении, в то время как производство риса, согласно прогнозам, вырастет на 1,0%.

Мировое использование зерновых в 2021/22 году увеличилось на 1,7% до нового пика в 2,826 миллиарда тонн, что чуть выше уровня производства. “По прогнозам, общее потребление зерновых будет расти вместе с ростом мирового населения”, - заявила ФАО.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...