1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. МВФ прогнозирует рост экономики Греции на 3,3% в 2021 году за счет фондов ЕС и туризма
02.06.202114

МВФ прогнозирует рост экономики Греции на 3,3% в 2021 году за счет фондов ЕС и туризма

Экономика Греции должна вырасти на 3,3% в этом году и на 5,4% в 2022 году благодаря инвестициям Европейского фонда восстановления, отложенному потребительскому спросу и ожидаемому возвращению туризма, заявили в среду представители Международного валютного фонда. 

Прогнозы, выпущенные после регулярного визита персонала МВФ в Грецию, представляют собой небольшое сокращение предыдущего прогноза фонда на 3,8% на 2021 год, опубликованного в апреле, но увеличение предыдущего прогноза на 5% на следующий год.

Оценки, которые следуют за сокращением ВВП Греции на 8,2% в 2020 году, немного ниже собственных прогнозов Греции относительно роста на 3,6% в этом году и роста на 6,2% в 2022 году.

Представители МВФ высоко оценили «быстрый и активный» ответ Греции на кризис COVID, в результате которого правительство потратило 24 млрд евро в прошлом году и выделило еще 11,6 млрд евро в этом году на поддержку предприятий и рабочих мест, пострадавших от пандемии.

Но в нем говорится, что перспективы омрачены неопределенностью, и многое будет зависеть от факторов, в том числе от того, как развивается пандемия и ее влияние на проблемные долги банков, а также от того, насколько успешно были освоены средства ЕС.

Греция, которая вышла из своей третьей помощи за десятилетие в 2018 году, должна получить 32 миллиарда евро в виде грантов и дешевых кредитов из фонда восстановления ЕС. Он ожидает устойчивого возобновления своей жизненно важной туристической индустрии с прибытием в этом году на 50% выше уровня 2020 года, когда спрос упал.

Миссия МВФ, которая призвала к продолжению усилий по структурным реформам рынков труда и налогов, заявила, что приоритетом правительства должны быть меры по поддержке экономики и рабочих мест.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...