1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены на жилье в Великобритании подскочили на 10,9%, и рост может еще больше ускориться - Nationwide
01.06.202113

Цены на жилье в Великобритании подскочили на 10,9%, и рост может еще больше ускориться - Nationwide

По словам ипотечного кредитора Nationwide, цены на жилье в Великобритании подскочили на 10,9% в год, максимум за почти семь лет, и, похоже, они будут расти дальше, поскольку люди ищут новые дома после пандемии.

Почти семь из 10 домовладельцев, рассматривающих возможность переезда, заявили, что они будут делать это даже без продления налоговых льгот министром финансов Риши Сунаком, сообщает Nationwide со ссылкой на опрос, проведенный в конце апреля.

По словам главного экономиста Nationwide Роберта Гарднера, изменение жилищных предпочтений «продолжало стимулировать активность, и люди пересматривали свои потребности после пандемии».

По данным Nationwide, масштаб скачка цен на жилье достиг нового рекордного уровня в среднем 242 832 фунта.

Заместитель управляющего Банка Англии Дэйв Рамсден заявил в интервью, опубликованном во вторник, что существует «риск того, что спрос опережает предложение, и это приведет к более общему росту инфляционного давления».

“Мы внимательно изучаем рынок жилья и множество реальных индикаторов”, - сказал он газете Guardian.

Nationwide сообщила, что цены на жилье были на 1,8% выше, чем в апреле. Экономисты ожидали, что цены вырастут на 9,2% в годовом выражении и на 0,8% с апреля.

Nationwide заявила, что в ближайшие месяцы есть возможности для дальнейшего ускорения годового роста цен на жилье, учитывая, насколько слабым был рынок жилья на ранних стадиях пандемии.

Но если безработица резко вырастет позже в 2021 году - когда истечет срок действия программы защиты рабочих мест Сунака, - есть возможности для замедления активности, возможно, резкого, говорится в сообщении.

Менее своевременные, но более широкие официальные данные Управления национальной статистики показали, что цены на жилье в марте подскочили чуть более чем на 10%, что является самым большим ежегодным ростом по этому показателю почти за 14 лет.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...