1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сальдо платежного баланса Австралии выросло в первом квартале к A$18.3 млрд
01.06.202113

Сальдо платежного баланса Австралии выросло в первом квартале к A$18.3 млрд

Согласно опубликованным сегодня данным австралийского бюро статистики (ABS), сальдо платежного баланса страны выросло в первом квартале к уровню A$18.3 млрд, тогда как в предыдущем отчетном периоде показатель составлял A$16.0 млрд. Помимо этого, данные превысили прогнозы экономистов, ожидавших роста A$17.9 млрд. 

Таким образом профицит платежного баланса достиг еще одного рекордного уровня благодаря рекордному увеличению остатка по товарам и услугам на $5,2 млрд. Экспорт товаров и услуг вырос на $7,8 миллиарда (7%), а импорт товаров и услуг - на $2,6 миллиарда (3%). Дефицит чистого первичного дохода вырос на $3,1 млрд до $6,0 млрд в первом квартале 2021 года.

Глава отдела международной статистики ABS Эндрю Томадини сказал, что рекордное сальдо платежного баланса Австралии в этом квартале стало результатом высоких цен на сырьевые товары, особенно на железную руду. "Экспорт руды и полезных ископаемых достиг рекордного уровня в $48,2 миллиарда в первом квартале 2021 года. Благодаря благоприятным погодным условиям на внутреннем рынке и устойчивому международному спросу экспорт сельскохозяйственных товаров оставался высоким в течение всего квартала. Импорт вырос в мартовском квартале 2021 года, поскольку предыдущие задержки поставок в 2020 году уменьшились" - добавил Эндрю Томадини.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...