1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Резервный банк Австралии принял решение сохранить учетную ставку на рекордно низком уровне 0,1%
01.06.2021

Резервный банк Австралии принял решение сохранить учетную ставку на рекордно низком уровне 0,1%

По итогам своего сегодняшнего заседания Центральный банк Австралии принял решение сохранить текущие параметры монетарной политики неизменными. Целевой показатель в 10 базисных пунктов для учетной ставке, доходность 3-летних государственных облигаций Австралии, параметры программы покупки государственных облигаций и нулевая процентная ставка по остаткам на биржевых расчетах сохранились и остались без изменений.

В Центробанке заявили, что мировая экономика продолжает восстанавливаться после пандемии, и прогнозируется уверенный рост в этом и следующем году. Однако, в регуляторе отмечают, что  восстановление остается неравномерным, и некоторым странам еще предстоит сдержать распространение вируса. "Мировая торговля товарами сильно выросла, и цены на сырьевые товары в основном выше, чем в начале года. Однако базовая инфляция остается низкой и ниже целевых показателей центрального банка. Доходность суверенных облигаций в последнее время остается стабильной после роста в начале года из-за положительных новостей о вакцинах и дополнительных бюджетных стимулов в США. Среднесрочные инфляционные ожидания поднялись с почти рекордных минимумов и приблизились к целевым показателям центральных банков. Доходность трехлетних государственных облигаций в Австралии соответствует целевому показателю Совета, а ставки по кредитам для большинства заемщиков находятся на рекордно низком уровне" - добавили в Резервном банке Австралии. 

Также регулятор отметил, что восстановление экономики Австралии происходит быстрее, чем ожидалось ранее, и, по прогнозам, оно продолжится. Основной сценарий ЦБ предусматривает рост ВВП на 4,75% в этом году и на 3,75% в течение 2022 года. "Этот прогноз поддерживается фискальными мерами и очень благоприятными финансовыми условиями. Важным постоянным источником неопределенности является возможность значительных вспышек вируса, хотя она должна уменьшаться по мере вакцинации большего числа населения" - добавили в ЦБ.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...