1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Германия: индекс потребительских цен вырос больше прогнозов в мае
31.05.2021

Германия: индекс потребительских цен вырос больше прогнозов в мае

Годовая инфляция потребительских цен в Германии ускорилась в мае, оказавшись еще выше целевого показателя Европейского центрального банка "близко, но ниже 2%", сообщило в понедельник Федеральное статистическое управление.

Согласно отчету, общий индекс потребительских цен увеличился на 2,5% годовых в мае после роста на 2,0% годовых в апреле. Эксперты ожидали повышение ИПЦ на 2,3% годовых. В месячном выражении, потребительские цены поднялись на 0,5% после увеличения на 0,7% в апреле. Ожидалось, что индекс вырастет на 0,3%.

Между тем, гармонизированный индекс потребительских цен - приведенный в соответствие с данными по инфляции в других странах Европейского Союза - вырос на 2,4% в мае по сравнению с 2,1% в апреле. Эксперты ожидали повышение на 2,5%.

Главный экономист ЕЦБ Филип Лейн заявил ранее в этом месяце, что банку нужно "проделать много работы", чтобы вернуть инфляцию к своей цели в 2%, и рыночные разговоры о быстром росте цен неуместны.

Инфляция в еврозоне приближается к 2%, самому высокому уровню за многие годы, на фоне финансовой поддержки и восстановления цен на нефть после прошлогоднего обвала, что побудило некоторых комментаторов предсказывать новую эру инфляции.

Но Лейн отказался от этого повествования, утверждая, что рынку труда потребуются годы, чтобы вернуться к докризисному уровню, корпоративные балансы истощены, а восстановление экономики по-прежнему зависит от обильной поддержки со стороны центрального банка и правительства.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 10 июня, и он должен решить, ослаблять ли стимулы, учитывая перспективу быстрого роста в течение оставшейся части года, поскольку экономические ограничения будут сняты, а сектор услуг восстановится. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...