1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Член управляющего совета ЕЦБ Игнацио Виско: ЕЦБ будет противодействовать любому неоправданному повышению процентных ставок
31.05.202112

Член управляющего совета ЕЦБ Игнацио Виско: ЕЦБ будет противодействовать любому неоправданному повышению процентных ставок

Перспективы восстановления экономики в зоне евро остаются неопределенными, и Европейский центральный банк будет противодействовать любому сильному повышению процентных ставок, не оправданному экономическими условиями, заявил в понедельник член управляющего совета Игнацио Виско.

Виско, управляющий Банка Италии, заявил в своем выступлении в Риме, что финансовый кризис 2008-2009 годов показал риски преждевременной отмены денежно-кредитного стимулирования.

“В текущей ситуации неопределенность в отношении сроков и силы восстановления требует, чтобы финансовые условия оставались благоприятными в течение длительного времени”, - сказал он на ежегодном собрании Банка Италии.

“Большое и постоянное повышение процентных ставок не оправдано текущими экономическими перспективами, и ему будут противодействовать”, - сказал Виско, добавив, что ЕЦБ был готов в полной мере использовать свою уже определенную программу покупки облигаций”.

В других комментариях Виско призвал ЕЦБ принять симметричный целевой показатель инфляции в размере 2%, заявив, что это будет «яснее», чем текущая политика, направленная на инфляцию, близкую, но ниже 2%.

По его словам, это изменение будет “более четким и укрепит привязку к среднесрочным и долгосрочным инфляционным ожиданиям”.

Обращаясь к Италии, глава центрального банка сказал, что несколько итальянских банков, в основном небольших, имеют структурные недостатки и должны «срочно» пересмотреть свою бизнес-модель.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...