1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: еще один индикатор инфляции мигает красным - Wells Fargo
28.05.202112

США: еще один индикатор инфляции мигает красным - Wells Fargo

Данные, опубликованные в пятницу, показали впечатляющее снижение личных доходов в апреле (как и ожидалось), а базовый индекс цен расходов на личное потребление (PCE) поднялся до самого высокого уровня с 1994 года. Аналитики Wells Fargo отмечают, что падение личного дохода на 13,1% в апреле маскирует обширный рост различных источников личных доходов, которые были "размыты" из-за отсутствия стимулирующих чеков. Что касается дефлятора PCE, поднявшегося до 3,6%, они отметили, что еще один индикатор инфляции мигает красным.

«Тот факт, что личные доходы упали на 13,1%, был полностью обусловлен окупаемостью доходов, полученных в результате стимулирования экономики в марте. Без учета трансфертных платежей личные доходы фактически выросли на 1,1% в течение месяца, а заработная плата и оклад подскочили на 1,0%».

«После года чрезвычайно сильного роста мы ожидали некоторого снижения расходов на товары, и это было очевидно в сегодняшнем отчете».

«Рост расходов частично отражает более высокую инфляцию. Дефлятор PCE, который является предпочтительным показателем инфляции ФРС, вырос на 0,6 по сравнению с мартом. Годовая ставка подскочила до 3,6%. Без учета продуктов питания и энергии, базовые цены выросли на 0,7%, в результате чего годовой показатель достиг 3,1%, самого высокого уровня с начала 1990-х годов».

«В то время как высокие годовые показатели в значительной степени объясняются эффектами низкой базы после того, как в апреле прошлого года блокировки оказали давление на активность и цены, инфляция накаляется».

«Хотя этот недавний рост цен, несомненно, связан с открытием экономики, он может оказаться длительным и иметь потенциал, чтобы подорвать покупательную способность потребителей».

«Мы считаем, что опасения по поводу инфляции могут на какое-то время поколебать уверенность, но относительно здоровые балансы домохозяйств и их желание выбраться из дома перевесят обратную сторону от более высоких цен на расходы, по крайней мере, на данный момент».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...