1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Прибыль HP (HPQ) превзошла ожидания благодаря стремительному росту спроса на потребительские ПК
28.05.202127

Прибыль HP (HPQ) превзошла ожидания благодаря стремительному росту спроса на потребительские ПК

Как отмечает Barron’s, благодаря растущему потребительскому спросу как на персональные компьютеры (ПК), так и на принтеры, HP Inc. (HPQ) показала более высокие, чем ожидалось, прибыль и выручку за последний квартал.

По итогам второго квартала своего 2021 финансового года (ФГ), закончившегося 30 апреля, HP отчиталась о выручке в размере $15.9 млрд., что на 27.3% больше, чем в аналогичном периоде 2020 ФГ и примерно на $900 млн. выше консенсус-прогноза Уолл-стрит в $15 млрд. Это были самые высокие темпы прироста квартальной выручки HP с момента отделения HP Enterprise (HPE) в 2015 году.

Скорректированная прибыль HP составила $0.93 в расчете на акцию, что оказалось выше как прогноза самой компании в $0.84-0.90 на акцию, так и консенсус-прогноза Уолл-стрит в $0.89 на акцию. Операционная маржа выросла до 9.1% с 7.5% в аналогичном периоде 2020 ФГ. Свободный денежный поток за квартал составил $1.3 млрд. по сравнению с оттоком в $600 млн во втором квартале предыдущего года.

Сегмент HP “Персональные системы” ("Personal Systems") - подразделение ПК компании - получил выручку в размере $10.6 млрд., что на 27% больше по сравнению со вторым кварталом 2021 ФГ. Рост был в основном обусловлен выручкой от продаж потребительских ПК, которая выросла на 72%, а коммерческая выручка выросла на 10%. Выручка от продаж рабочих станций упала на 7% г/г. Общее количество проданных единиц выросло на 44% г/г, так как 63%-ный рост числа продаж ноутбуков более чем компенсировал 5%-ное падение настольных компьютеров.

Сегмент "Печать" ("Printing") также показал сильные результаты: его выручка составила $5.3 млрд., что на 28% больше, чем во втором квартале 2020 ФГ. Количество проданных единиц продукции увеличилось на 42% г/г, что отражает увеличение продаж потребительских принтеров на 45% и коммерческих принтеров на 22%.

Компания прогнозирует дальнейший рост в будущем.

По итогам своего третьего квартала 2021 ФГ HP ожидает получить скорректированную прибыль в размере $0.81-0.85 в расчете на одну акцию по сравнению с консенсус-прогнозом аналитиков в $0.75 на акцию.

HP продолжает агрессивно выкупать свои акции. В последнем квартале она провела обратный выкуп собственных акций на сумму $1.6 млрд., что составляет около 4% всех акций в обращении. HP выкупила 17% своих акций за последние четыре квартала. Генеральный директор HP Энрике Лорес (Enrique Lores) заявил в интервью Barron’s, что компания намерена и дальше выкупать акции на сумму не менее $1 млрд. в квартал, и что в HP по-прежнему считают, что акции компании недооценены.

Отвечая на вопрос о продолжающемся дефиците компонентов, Лорес отметил, что, как и многие компании, занимающиеся технологическим оборудованием, HP видит более высокий спрос, чем предложение. Но "сила наших результатов показывает, что мы можем справиться с этой ситуацией", - добавил он.

Другой ключевой вопрос для HP - устойчивость недавнего скачка спроса на ПК. По словам Лореса, повышенный спрос сохранится еще некоторое время. Он отметил, что в настоящее время HP видит общий объем продаж ПК на уровне около 360 млн. в год - около 1 млн. в день, что на 40% больше, чем прогнозировалось всего год назад.

По итогам всего 2021 ФГ, заканчивающегося в октябре, HP теперь рассчитывает получить скорректированную прибыль в размере $3.40-3.50 на акцию, что на $0.25 выше ее предыдущего прогноза в $3.15-3.25 на акцию. 

На текущий момент акции HPQ котируются по $29.50 (-8.12%).

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...