1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Центральный банк Турции заменил руководителей высшего звена в ходе последней зачистки
28.05.2021

Центральный банк Турции заменил руководителей высшего звена в ходе последней зачистки

Центральный банк Турции сменил руководителей в некоторых своих ключевых департаментах, что стало последним шагом в более широких кадровых перестановках, которые начались с увольнения президентом дружественного рынку управляющего.

Исполнительные директора банковского, исследовательского и статистического департаментов были среди старших сотрудников центрального банка, которые были заменены 27 мая, по словам людей, непосредственно знакомых с этим вопросом. Некоторые кадровые изменения были также внесены в бюджетный и юридический отделы, сказали люди, выступая на условиях анонимности, поскольку внутренние изменения не объявляются общественности.

Центральный банк отказался от комментариев.

Этот шаг был сделан через два месяца после того, как президент Реджеп Тайип Эрдоган уволил управляющего Наси Агбала, третьего управляющего банка менее чем за два года, что привело к резкому падению турецких рынков. 

Турецкая валюта опустилась до рекордно низкого уровня, отягощенная опасениями, что денежно-кредитная политика остается слишком мягкой, чтобы обуздать ускоряющуюся инфляцию.

Центральный банк страны сохранил базовую процентную ставку без изменений на уровне 19% на втором заседании в этом месяце, заявив, что темпы роста цен достигли пика. 

Потребительская инфляция в Турции ускорилась седьмой месяц подряд до 17,14% в апреле, что было вызвано более высокими затратами на энергоносители. Это означает, что реальная ставка политики Турции в настоящее время составляет менее 2%, что подвергает лиру любым изменениям в настроениях инвесторов. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...