1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн: Cуществует вероятность того, что ценовое давление, с которым сталкиваются британские компании, приведет к высоким ценам
28.05.2021

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн: Cуществует вероятность того, что ценовое давление, с которым сталкиваются британские компании, приведет к высоким ценам

Главный экономист Банка Англии Энди Холдейн предупредил, что существует вероятность того, что ценовое давление, с которым сталкиваются британские компании, приведет к высоким ценам, которые станут неотъемлемой частью требований к заработной плате, как отголосок инфляционных спиралей заработной платы и цен предыдущих десятилетий.

Холдейн, который покидает Комитет по денежно-кредитной политике в июне, ранее предупреждал об инфляционном «тигре», рыщущем по мере того, как экономика Великобритании восстанавливается после пандемии COVID-19. Ранее в этом месяце он единолично проголосовал за сокращение масштабов стимулирования покупки облигаций со стороны Банка Англии.

“Снова есть шанс, что это ценовое давление может быть встроено в платежные пакеты, и тогда у нас есть что-то более близкое к спирали «наемных затраn», которую мы иногда видели в прошлом, в семидесятые и восьмидесятые годы” сказал Холдейн в онлайн - интервью.

В четверг член MPC Гертьян Влиге заявил, что сравнения с 1970-ми годами ошибочны.

Большинство других лиц, устанавливающих ставки, более спокойно относятся к перспективам инфляции, чем Холдейн, и подчеркивают, что предстоящий рост инфляции, вероятно, будет временным.

Банк Англии прогнозирует, что общая инфляция потребительских цен превысит целевой показатель в 2% и достигнет 2,5% к концу года из-за ряда разовых эффектов, связанных с пандемией. Но он считает, что в долгосрочной перспективе ценовое давление будет приглушенным, отражая возвращение сдержанного роста заработной платы, который наблюдался до пандемии.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...