1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Всемирный банк повысил свои прогнозы экономического роста в России до 2021 года
26.05.2021

Всемирный банк повысил свои прогнозы экономического роста в России до 2021 года

Всемирный банк повысил свои прогнозы экономического роста в России до 2021 года, отметив признаки улучшения ситуации на рынке труда, но заявил, что запланированная фискальная консолидация может препятствовать расширению, сообщило в среду международное агентство.

После сокращения на -3% в 2020 году под давлением пандемии COVID-19 и падения цен на нефть российская экономика находится на пути к восстановлению в этом году на фоне глобального развертывания вакцин и восстановления спроса.

В новом отчете Всемирного банка говорится, что, по прогнозам, валовой внутренний продукт России вырастет на 3,2% в 2021 году и такими же темпами в 2022 году против 2,9% и 3,2% соответственно, которые он прогнозировал в марте.

“Это базовый сценарий постепенного снижения числа новых случаев заражения COVID-19”, - говорится в отчете Всемирного банка.

Всемирный банк заявил, что у России есть возможности для более постепенной бюджетной консолидации, чем планировалось, и предупредил о явных потерях производства из-за сокращения государственных расходов.

Несмотря на то, что экономический спад в России в 2020 году был самым глубоким за 11 лет, Россия показала лучшие результаты, чем мировая экономика, которая сократилась на 3,8%.

Всемирный банк заявил, что недавние санкции США в отношении суверенного долга России не угрожают финансовой стабильности России благодаря сильным макрофискальным буферам и относительно умеренной доле владения иностранными инвесторами в государственном долге России, который может быть компенсирован за счет внутренних инвесторов.

По данным Всемирного банка, российский банковский сектор до сих пор оставался устойчивым, и к концу 2020 года рынок труда начал демонстрировать некоторые признаки улучшения, но не восстановился до уровня, предшествующего пандемии.

По данным Всемирного банка, России удалось сдержать дополнительный всплеск уровня бедности в 2020 году, но располагаемые доходы снизились, а уровень жизни ухудшился.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...