1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Доходность облигаций еврозоны держится ниже многомесячных максимумов
24.05.2021

Доходность облигаций еврозоны держится ниже многомесячных максимумов

Доходность государственных облигаций еврозоны несколько снизилась в понедельник, так как в конце прошлой недели глава Европейского центрального банка Кристин Лагард из-за мягких комментариев удержала стоимость заимствований ниже недавних многомесячных максимумов.

Нехватка экономических данных и выходные в некоторых частях Европы означали, что торговля на рынках облигаций в целом была вялой. Это, наряду с более слабым прогнозом предложения на неделю, означало, что рынки облигаций должны получить передышку после недавней резкой распродажи.

Доходность 10-летних облигаций Германии выросла до двухлетнего максимума, в то время как доходность итальянских облигаций выросла до максимума с сентября на прошлой неделе, поскольку инвесторы полагают, что более сильный экономический рост может побудить ЕЦБ в ближайшее время замедлить темпы покупок своих чрезвычайных облигаций.

Но в пятницу Лагард заявила, что ЕЦБ еще слишком рано обсуждать свертывание схемы экстренной покупки облигаций на сумму 1,85 трлн евро, что приведет к успокоению рынков облигаций.

“Успокаивающие комментарии Лагард и улучшение профиля потока указывают на то, что восстановление Бунд имеет шансы на продолжение”, - отмечают аналитики Commerzbank.

Commerzbank ожидает, что объем предложения облигаций на этой неделе снизится до примерно 17,5 млрд евро.

Базовая доходность 10-летних облигаций Германии немного снизилась до -0,13%, что примерно на шесть базисных пунктов ниже двухлетних максимумов, достигнутых на прошлой неделе. В еврозоне доходность снизилась с максимумов прошлой недели.

Тем не менее, аналитики заявили, что направление движения по доходности облигаций остается более высоким, учитывая растущие признаки восстановления после пандемии коронавируса.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 10 июня.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...