1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Глава ЕЦБ Кристин Лагард: Центробанку еще слишком рано обсуждать свертывание схемы экстренной покупки облигаций
21.05.2021

Глава ЕЦБ Кристин Лагард: Центробанку еще слишком рано обсуждать свертывание схемы экстренной покупки облигаций

Европейскому центральному банку еще слишком рано обсуждать свертывание схемы экстренной покупки облигаций на сумму 1,85 трлн евро, заявила в пятницу президент ЕЦБ Кристин Лагард, менее чем за две недели до решающей встречи по вопросам политики.

Комментарии Лагард, вероятно, будут направлены на борьбу со спекуляциями рынка о том, что политики ЕЦБ решат или, по крайней мере, обсудят, замедление темпов Программы чрезвычайных закупок для пандемии (PEPP) ЕЦБ на встрече 10 июня.

“Мы стремимся сохранить благоприятные условия финансирования, используя конверт PEPP, и сделать это как минимум до марта 2022 года”, - заявила Лагард на пресс-конференции после встречи Еврогруппы в Лиссабоне.

“Еще слишком рано, и на самом деле нет необходимости обсуждать более долгосрочные вопросы. В июне мы сосредоточим внимание на благоприятных условиях финансирования для экономики в целом и для всех секторов”, - добавила она.

Поскольку экономика еврозоны восстанавливается по мере продвижения вакцинации, некоторые консервативные управляющие центральных банков, такие как Клаас Нот Нидерландов, настаивают на том, чтобы ЕЦБ начал отменить свои чрезвычайные меры и вернуться к более традиционным формам стимулирования.

Но другие, такие как вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос, более осторожно относятся к отмене стимулов, предупреждая о влиянии на экономику потенциального роста стоимости заимствований.

Лагард, похоже, тоже настаивала на осторожном подходе.

“Я неоднократно говорила, что директивным органам необходимо обеспечить правильный переход от пандемии к восстановлению, чтобы мы действительно могли выполнить наш мандат”, - сказала она.

Она отказалась комментировать недавний рост доходности облигаций, но заявила, что ЕЦБ «внимательно следит» за стоимостью заимствований, что обычно вызывает обеспокоенность. 

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...