1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Уровень безработицы Австралии снизился в апреле до 5.5%
20.05.2021

Уровень безработицы Австралии снизился в апреле до 5.5%

Согласно опубликованным сегодня данным австралийского бюро статистики (ABS) уровень безработицы в апреле  упал к отметке 5.5% против 5.6% в предыдущем отчетном месяце. Стоит отметить, что большинство аналитиков не ожидало изменения показателя и это стало неожиданностью для рынков. 

В то же время официальные данные по занятости от ABS показали сокращение занятости на 30600 человек в апреле, что является первым отчетным месяцем после закрытия программы JobKeeper в конце марта.

Несмотря на резкий переход от значительного увеличения количества рабочих мест к их сокращению, глава бюро статистики труда Бьорн Джарвис сказал, что окончание программы JobKeeper не оказало заметного влияния на занятость в период с марта по апрель. «Мы не наблюдали значительных изменений в показателях, которые свидетельствовали бы о явном влиянии JobKeeper, таких как увеличение числа людей, работающих с сокращенным или нулевым рабочим днем», - отметил он. «Некоторое сокращение занятости на 31 000 человек может быть связано с окончанием JobKeeper, но оно также может отражать обычные месячные колебания на рынке труда и некоторые более крупные, чем обычно, сезонные изменения, подобные тем, которые мы наблюдали ранее в этом году». Также г-н Джарвис добавил, что пасхальные каникулы стали основным фактором необычно большого сокращения рабочего времени на 0,7%. 

В то же время уровень безработицы среди молодежи Австралии упал до самого низкого уровня со времен мирового финансового кризиса, отражая значительный рост занятости среди молодых людей в последние месяцы. Безработица среди молодежи снизилась на 1,1 п.п. до 10,6% и сейчас на целый процентный пункт ниже уровня, существовавшего до пандемии.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...