1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Канады выразил обеспокоенность по поводу того, что сильный канадский доллар отрицательно скажется на экспорте
19.05.202116

Банк Канады выразил обеспокоенность по поводу того, что сильный канадский доллар отрицательно скажется на экспорте

Банк Канады выразил обеспокоенность по поводу того, что сильный канадский доллар отрицательно скажется на экспорте, но, по мнению экономистов, резкий рост спроса на сырьевые товары и надвигающийся отскок потребительских расходов ограничивают воздействие.

Губернатор Тифф Маклем заявил на прошлой неделе, что гораздо более сильный канадский доллар может негативно повлиять на экспорт, но его комментарии были более тонкими, чем предыдущие предупреждения, предполагая, что банк вряд ли будет действовать, если не произойдет резкого роста спекулятивного спроса.

Сильный канадский доллар обычно усложняет глобальную конкуренцию канадским экспортерам и делает Канаду менее привлекательной для инвестиций в бизнес. В своих апрельских прогнозах Банк Канады предположил, что канадский доллар останется на уровне около 80 центов США, и сказал, что более сильный канадский доллар может ударить по прогнозам экспорта.

Этому противодействует огромный спрос на товары на фоне восстановления мировой экономики, обусловленного стимулами. Цены на сырьевые товары - особенно на металлы, полезные ископаемые и пиломатериалы, производимые Канадой, - взлетели до небес, чему способствовали промышленные покупатели и спекулянты.

По мнению экономистов, ожидания сильного роста мировой экономики, высоких цен на сырьевые товары и восстановления внутреннего рынка могут привести к дальнейшему росту канадского доллара. Мнения были неоднозначными относительно того, насколько потенциальный удар по экспорту более сильной валюты может быть компенсирован выгодами от более дешевого импорта и ослабления инфляционного давления.

Между тем, Банк Канады, вероятно, сохранит свой текущий прогноз, согласно которому ставки могут начать расти во второй половине 2022 года.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...