1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цены на нефть растут после того, как кибератака вынудила закрыть важные трубопроводы в США
10.05.2021

Цены на нефть растут после того, как кибератака вынудила закрыть важные трубопроводы в США

Цены на нефть растут после того, как крупная кибератака вызвала закрытие важнейших трубопроводов подачи топлива в Соединенных Штатах и ​​подчеркнула хрупкость их нефтяной инфраструктуры.

Нефть марки Brent подорожала на 0,8%, до $68,85 за баррель, поднявшись на 1,5% на прошлой неделе. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли также на 0,8%, до $65,41 за баррель после роста более чем на 2% на прошлой неделе.

Сигнализируя о серьезности ситуации, Белый дом тесно сотрудничал с Colonial Pipeline, чтобы помочь ему оправиться от атаки вымогателей, которая вынудила крупнейшего оператора топливопровода США закрыть сеть, снабжающую густонаселенные восточные штаты.

Сеть Colonial является источником почти половины поставок топлива на Восточное побережье США, транспортируя 2,5 миллиона баррелей бензина и другого топлива в день, и компании пришлось закрыть все свои трубопроводы после кибератаки в пятницу, в которой участвовали программы-вымогатели.

В понедельник цены на бензин в США подскочили почти на 2%, а мазут подорожал более чем на 1%.

Неизвестно, кто совершил атаку, но источники сообщили Reuters, что хакеры, вероятно, были профессиональной киберпреступной группой.

В воскресенье Colonial заявила, что ее основные топливные магистрали остаются отключенными, но в настоящее время функционируют несколько более мелких линий между терминалами и пунктами доставки. Он не сказал, когда сеть может вернуться на полную мощность.

Атака вызвала призыв американских законодателей усилить защиту критически важной энергетической инфраструктуры США от хакерских атак.

Министерство энергетики заявило, что отслеживает потенциальные воздействия на энергоснабжение страны, в то время как Агентство кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США и Управление транспортной безопасности заявили Reuters, что они работают над ситуацией.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...