1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Банк Англии замедляет покупку облигаций и повышает прогноз роста на 2021 год
06.05.202118

Банк Англии замедляет покупку облигаций и повышает прогноз роста на 2021 год

По окончанию сегодняшнего заседания Банк Англии заявил, что замедлит темпы покупки облигаций, поскольку резко повысил свой прогноз экономического роста Великобритании в этом году после резкого падения коронавируса.

Банк Англии сохранил базовую процентную ставку на рекордно низком уровне 0,1%, а размер своей программы покупки облигаций остался неизменным на уровне 895 млрд фунтов ($1,24 трлн), как и ожидали экономисты.

Но центральный банк заявил, что в период с мая по август снизит объем покупок облигаций до 3,4 млрд фунтов в неделю по сравнению с текущими темпами в 4,4 млрд фунтов в неделю.

“Ожидаемая точка завершения программы закупок осталась неизменной. Это операционное решение не следует интерпретировать как изменение курса денежно-кредитной политики”, - заявили в Банке Англии.

Центральный банк повысил свой прогноз экономического роста Великобритании в 2021 году до 7,25% с предыдущего прогноза в 5,0%, сделанного в феврале, но снизил свой прогноз роста в 2022 году до 5,75% с предыдущей оценки в 7,25%.

Банк Англии также заявил, что экономика должна вернуться к своему допандемическому размеру в последнем квартале 2021 года, раньше, чем его февральский прогноз на первый квартал 2022 года.

После публикации решений Банка Англии посвященным денежно-кредитной политике, курс фунта резко упал из-за кажущихся намеков на притормаживание программ покупок активов. Однако, спустя минуту был опубликован полный отчет с решениями ЦБ и британская валюта восстановилась.   



Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...