1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Производственная активность в Великобритании ускорилась в апреле самыми быстрыми темпами с 1994 года - IHS Markit / CIPS
04.05.2021

Производственная активность в Великобритании ускорилась в апреле самыми быстрыми темпами с 1994 года - IHS Markit / CIPS

В прошлом месяце производственная активность в Великобритании росла самыми быстрыми темпами почти за 27 лет на фоне задержек в цепочке поставок и нехватки сырья, поскольку предприятия пытались восполнить потери, потерянные во время пандемии коронавируса.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) IHS Markit / CIPS для производственной активности вырос до 60,9 в апреле с 58,9 в марте, что немного выше предыдущей предварительной оценки 60,7 и самого высокого значения с июля 1994 года.

Новые заказы росли самыми быстрыми темпами с ноября 2013 года, и две трети предприятий ожидают, что объем производства вырастет через год.

Но индекс был также поднят за счет увеличения сроков поставки и роста цен на сырье - факторов, которые иногда указывают на неминуемый рост, но в настоящее время сдерживают рост.

“Сектор по-прежнему страдает от задержек в цепочке поставок и нехватки ресурсов ... что способствовало увеличению затрат на закупку и рекордной инфляции отпускных цен”, - заявили в IHS Markit.

Ценовое давление находится в поле зрения Банка Англии, поскольку он завершает новые прогнозы и политические решения перед их публикацией в четверг, хотя центральный банк, вероятно, будет следить за ростом цен, вызванным краткосрочными сбоями.

Один только более узкий показатель промышленного производства показал более слабый рост, чем более широкий индекс активности. Производство росло быстрее в августе, когда многие производители вскоре не открыли свою деятельность после первой блокировки в Великобритании.

Производители по-прежнему сталкиваются с последствиями сбоев, связанных с COVID-19, которые увеличили стоимость доставки и привели к нехватке ключевых компонентов, таких как микрочипы, используемые для автомобильной электроники.

Британские фирмы также сталкиваются с большими трениями при торговле со своими коллегами из Европейского Союза из-за торговых барьеров, которые вступили в силу 1 января из-за Brexit, хотя IHS Markit заявила, что это оказалось менее проблемным, чем предполагалось.

Общее доверие выросло до самого высокого уровня за семь лет.

“Оптимизм отражает ожидания меньшего количества сбоев, связанных с COVID-19 и Brexit, восстановления экономики, повышения доверия клиентов и запланированных запусков новых продуктов”, - сказали в IHS Markit.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...