1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ЕЦБ может начать отказываться от экстренного стимулирования, когда начнутся вакцинации - Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос
03.05.202111

ЕЦБ может начать отказываться от экстренного стимулирования, когда начнутся вакцинации - Вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос

Европейский центральный банк может начать постепенно отказываться от мер экстренного стимулирования, когда темпы вакцинации от коронавируса достигнут критического уровня и экономика набирает обороты, заявил итальянской газете вице-президент банка Луис де Гиндос.

Следующее заседание ЕЦБ состоится 10 июня, и консервативные политики уже призывают к сокращению покупок облигаций, в то время как другие, особенно с юга блока, настаивают на сохранении терпения в возвращении поддержки.

“Если за счет ускорения кампании вакцинации нам удастся вакцинировать 70% взрослого населения Европы к лету, и экономика начнет набирать обороты, мы также можем начать думать о поэтапном отказе от режима чрезвычайной ситуации со стороны денежно-кредитной политики”. - сказал де Гуиндос изданию la Repubblica.

“Нормализация денежно-кредитной политики должна идти рука об руку с нормализацией экономики”, - сказал он в интервью газете.

На данный момент менее 30% населения блока получили свои первые уколы от COVID-19. Эксперты говорят, что полная вакцинация 70% людей маловероятна до конца июля, а конец августа считается более реалистичным сроком.

Но де Гуиндос также предостерег от того, чтобы стимулы центрального банка затягивались слишком долго, предупредив, что побочные эффекты могут быть столь же разрушительными, как и слишком раннее прекращение поддержки.

Большая часть европейского сектора услуг в настоящее время поддерживается на плаву за счет государственных субсидий, и де Гиндос призвал правительства отказываться от этой поддержки только постепенно, даже если это ложится бременем на бюджеты и еще больше увеличивает уровень долга.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...