1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс потребительских цен Австралии в 1 квартале снизился до 0.6%
28.04.202111

Индекс потребительских цен Австралии в 1 квартале снизился до 0.6%

Согласно опубликованным сегодня данным Австралийского статистического бюро (ABS), индекс потребительских цен в 1 квартале снизился к уровню 0.6%, по отношению к 4 кварталу 2020 года. Стоит отметить, что показатель оказался ниже прогнозов экономистов, ожидавших значения 0.9%. В годовом сравнение, индекс потребительских цен за 1 квартал также оказался ниже прогнозов и составил 1.1%, тогда большинство аналитиков ожидало значения 1.4%. 

Глава Австралийского статистического бюро Мишель Марквардт отметила, что рост цен на топливо, увеличение использования медицинских и фармацевтических препаратов в целом стимулировали рост инфляции. «Более высокие цены на топливо по сравнению с низкими ценами, наблюдавшимися в 2020 году, во многом обусловили рост индекса потребительских цен в 1 квартале» - сказала Мишель Марквардт.

Ювелирные изделия и другие аксессуары роскоши также вырос на 7,3% по сравнению с предыдущим кварталом. В то же время снижение цен на 0,1% было зарегистрировано в секторе первичной недвижимости и в услугах высших учебных заведениях, где цены упали на 1,7%. Г-жа Марквардт отметила, что падение цен на новое жилье произошло из-за сокращения государственных стимулирующих пакетов, таких как схема HomeBuilder.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...