1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Германия повысила прогнозы роста ВВП, ожидая восстановления за счет потребителей
27.04.2021

Германия повысила прогнозы роста ВВП, ожидая восстановления за счет потребителей

Правительство Германии повысило прогноз роста крупнейшей экономики Европы до 3,5% с предыдущей оценки в 3%, поскольку оно ожидает, что расходы домашних хозяйств поддержат восстановление после отмены ограничений COVID-19, заявил во вторник министр экономики.

Германия изо всех сил пытается сдержать агрессивную третью волну инфекций COVID-19, поскольку усилия были осложнены более заразным вариантом B117, впервые обнаруженным в Великобритании, и относительно медленным внедрением вакцин против пандемии.

Представляя обновленный правительственный прогноз роста, министр экономики Петер Альтмайер сказал, что Берлин ожидает, что валовой внутренний продукт вырастет на 3,6% в следующем году, а экономика достигнет своего допандемического уровня не позднее 2022 года.

“Сегодняшний весенний прогноз является обнадеживающим, несмотря на нынешнюю серьезную инфекционную ситуацию”, - сказал Альтмайер.

В понедельник экономический институт Ifo заявил, что третья волна случаев COVID-19 и проблемы с поставками микросхем и других промышленных компонентов сдерживают восстановление и ухудшают перспективы развития бизнеса Германии.

Отвечая на вопрос, во сколько роста нехватка микросхем обойдется экономике Германии в этом году, Альтмайер сказал, что на данном этапе трудно количественно оценить последствия.

Несколько немецких компаний уже предупредили, что проблемы с поставками чипов и других компонентов приведут к более слабому, чем ожидалось, производству во втором квартале.

Ожидается, что проблемы с поставками в производстве и восстановление экономики в целом приведут к усилению ценового давления в Германии. Правительство прогнозирует, что инфляция потребительских цен вырастет до 2,2% в этом году и снизится до 1,5% в следующем году.

Альтмайер сказал, что власти должны иметь возможность снять большинство ограничений для сдерживания пандемии в течение лета.

По словам Альтмайера, правительство хотело помочь компаниям освоить переход к углеродно-нейтральной экономике и было готово скорректировать законодательство в тандеме с Европейским союзом, чтобы поддержать инвестиции, чтобы помочь преобразовать сталелитейную промышленность и другие сектора.

Министр экономики также сказал, что правительство поддерживает внутреннюю разработку аккумуляторных элементов для электромобилей на сумму 3 миллиарда евро, что должно помочь Германии ускорить свои усилия по сокращению выбросов углерода в транспорте.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...