1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс цен производителей в секторе услуг Японии вырос в марте впервые за 6 месяцев
26.04.2021

Индекс цен производителей в секторе услуг Японии вырос в марте впервые за 6 месяцев

В понедельник Банк Японии сообщил, что цены производителей в секторе услуг Японии выросли в марте впервые за шесть месяцев, поскольку выросли расходы на рекламу и транспортировку, а это свидетельствует о том, что экономика умеренно восстанавливается после серьезного удара в прошлом году, когда пандемия коронавируса продолжилась.

“В марте мог быть некоторый отложенный спрос, который привел к росту цен, хотя существует огромная неопределенность в отношении перспектив с учетом нового чрезвычайного положения”, - сказал на брифинге глава отдела статистики цен Банка Японии Сигэру Симидзу.

Индекс цен производителей услуг, который отслеживает цены, взимаемые компаниями друг с другом за услуги, вырос на 0,7% в марте по сравнению с годом ранее, показали данные Банка Японии. Это был первый рост за шесть месяцев, последовавший за неизменным значением в феврале.

Хотя отчасти рост был обусловлен базовым эффектом прошлогоднего спада, плата за телевизионную и интернет-рекламу выросла из-за спроса со стороны операторов сотовой связи и других услуг.

Согласно данным, цены на грузовые перевозки также выросли из-за сокращения предложения, поскольку авиакомпании сократили количество рейсов.

Цены на услуги оставались низкими, даже когда цены на товары росли из-за сильного удара, нанесенного пандемией потреблению услуг, что усугубило понижательное давление из-за постоянно медленного роста заработной платы в Японии.

Базовые потребительские цены в Японии падают восьмой месяц подряд в марте, как показали отдельные данные в пятницу, подчеркивая проблемы, с которыми сталкивается Банк Японии при достижении целевого показателя инфляции в 2%.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...