1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил торговаться вблизи многонедельных минимумов по отношению к большинству основных валют
22.04.2021

Обзор азиатской сессии: Доллар продолжил торговаться вблизи многонедельных минимумов по отношению к большинству основных валют

В четверг доллар продолжил торговаться вблизи многонедельных минимумов по отношению к большинству основных валют, поскольку снижение доходности казначейских гособлигаций США уменьшило доходное преимущество доллара.

Курс евро торговался без существенных изменений в ожидании сегодняшней публикации решений Европейского центрального банка по итогам планового заседания регулятора. Большинство аналитиков предполагают, что любые положительные комментарии относительно экономических перспектив ЕС или намеки ЦБ на сокращение покупок облигаций могут вызвать скачок единой валюты.

Ожидается, что ЕЦБ не изменит параметров монетарной политики на предстоящем заседании, но некоторые экономисты говорят, что данное заседание может подготовить почву для июньской встречи, когда регулятору предстоит решить, следует ли замедлить покупку облигаций. Напомним, ранее глава центрального банка Нидерландов Клаас Кнот уже заявил, что такое замедление возможно, и что евро может возобновить рост по отношению к доллару при любых признаках того, что идея сокращения объема покупок облигаций получит большую поддержку в ЕЦБ.

Позитивные настроения инвесторов по отношению к доллару в последнее время ослабли на фоне снижения уровня доходности американских казначейских облигаций в прошлом месяце, но некоторые аналитики продолжают говорить, что долгосрочные перспективы для экономики США остаются позитивными благодаря улучшенной программе вакцинации от коронавируса. Вчера состоялся аукцион по размещению 20-летних казначейских облигаций США. Он отметился высоким спросом, что помогло восстановить спокойствие на долговом рынке и ограничить рост доходности.

Доллар немного снизился против иены и продолжает оставаться вблизи семинедельного минимума. Курс юаня вырос, достигнув самого высокого уровня с 12 марта.

Напомним, в прошлом месяце доходность казначейских гособлигаций выросла к самому высокому уровню за последний год из-за опасений по поводу ускорения инфляции. Это побудило быков по доллару скупать валюту. Однако в этом месяце ситуация начала разворачиваться, поскольку курс доходности остановился, и теперь инвесторы будут ожидать новых  сигналов на заседании Федеральной резервной системы США на следующей неделе.

Австралийский и новозеландский доллар торговались около месячных максимумов по отношению к доллару США, чему способствовали слухи о том, что их центральные банки с большей вероятностью последуют примеру Канады из-за улучшения экономических перспектив. Напомним, вчера Банк Канады сообщил, что может начать повышение процентных ставок в конце 2022 года после того, как снизит темпы покупок облигаций. По сути данное заявление регулятора сделало Банк Канады первым центральным банком, который предпринял шаги по отмене чрезвычайных стимулов.

Вчера пара EUR/USD торговалась разнонаправлено в диапазоне $1.2000-40 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара также торговалась в узком диапазоне $1.2030-45, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике EUR/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.1975). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара GBP/USD торговалась разнонаправлено в диапазоне $1.3885-$1.3945 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара также торговалась в узком диапазоне $1.3925-50, оставаясь вблизи вчерашней цены закрытия. На часовом графике GBP/USD все еще торгуется выше линии скользящей средней МА (200) Н1 ($1.3825). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться северного направления в торговле и пока пара остается выше MA 200 H1, необходимо искать точки входа на покупку на формирование коррекции. 

Вчера пара USD/JPY торговалась разнонаправлено в диапазоне Y107.85-25 и закрыла день без существенных изменений. Сегодня пара торговалась в узком диапазоне Y107.95-10, оставаясь вблизи 7-недельного минимума. На часовом графике USD/JPY все еще торгуется ниже линии скользящей средней МА (200) Н1 (Y108.75). На четырехчасовом графике ситуация аналогичная. Исходя из вышесказанного, вероятно, стоит придерживаться южного направления в торговле и пока пара остается ниже MA 200 H1, необходимо искать точки входа на продажу на формирование коррекции. 

Четверг окажется весьма информативным днем недели. В 06:00 GMT Швейцария заявила об изменении сальдо баланса внешней торговли за март. В 10:00 GMT Британия выпустит баланс промышленных заказов по данным Конфедерации Британских Промышленников. В 11:45 GMT в еврозоне будет оглашено решение ЕЦБ по процентной ставке, а в 12:30 GMT состоится пресс-конференция ЕЦБ. В 12:30 GMT Канада опубликует индекс цен на новое жилье за март. Также в 12:30 GMT США заявят об изменении первичных обращений за пособием по безработице. В 14:00 GMT США сообщат об изменении продаж жилья на вторичном рынке за март и выпустят индекс опережающих индикаторов за март. Также в 14:00 GMT еврозона представит индикатор потребительской уверенности за апрель. В 23:01 GMT Британия опубликует индикатор потребительской уверенности от GfK за апрель. В 23:30 GMT Япония выпустит индекс потребительских цен за март.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...