1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Президент Китая Си Цзиньпин: Китай никогда не будет стремиться к гегемонии, каким бы сильным он ни стал
20.04.202119

Президент Китая Си Цзиньпин: Китай никогда не будет стремиться к гегемонии, каким бы сильным он ни стал

Президент Китая Си Цзиньпин заявил во вторник, что его страна не будет стремиться к гегемонии, независимо от того, насколько мощной она станет, и призвал к более справедливому и равноправному глобальному управлению.

Пекин все чаще сталкивается с США и другими странами как в Азиатско-Тихоокеанском регионе, так и в Европе по различным вопросам, от прав человека до несправедливой торговой практики. Эти страны выразили обеспокоенность по поводу того, что растущее политическое и экономическое влияние Китая угрожает мировому порядку.

“Каким бы сильным он ни был, Китай никогда не будет стремиться к гегемонии, расширению или сфере влияния, равно как и Китай никогда не будет участвовать в гонке вооружений”, - сказал Си на церемонии открытия ежегодного Азиатского форума Боао в китайской провинции Хайнань. Си также заявил, не в первый раз, что Китай является поборником глобализации и многосторонней торговой системы, заявив, что международные правила не должны устанавливаться только одной или несколькими странами.

Китай сам ввел односторонние торговые санкции против стран, включая Австралию, после того, как эта страна заявила о поддержке международного расследования действий Китая по борьбе с коронавирусом . Впервые вирус обнаружился в Китае.

Си Цзиньпин, не называя ни одной страны, сказал, что крупные страны должны вести себя “в соответствии со своим статусом и с большим чувством ответственности”.

Он также выступил против менталитета «холодной войны» и «идеологической конфронтации», добавив, что любая страна, которая вмешивается во внутренние дела других, не получит никакой поддержки.

Замечания Си прозвучали в тот момент, когда отношения между США и Китаем остаются напряженными.

Соединенные Штаты, Великобритания, Япония и другие страны высказались против Китая по самым разным вопросам, от автономии Гонконга - особого административного района Китая - до утверждений о серьезных нарушениях прав человека в западном Китае . Пекин обвинил Вашингтон во вмешательстве во внутренние дела.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade со ссылкой на CNBC

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...