1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: Инфляция сейчас набирает обороты – Wells Fargo
13.04.2021

США: Инфляция сейчас набирает обороты – Wells Fargo

Данные, опубликованные во вторник, показали, что годовая инфляция в США достигла самого высокого уровня за последние годы. В то время как низкая база для сравнения помогла поднять годовой показатель ИПЦ до 2,6%, инфляция усилилась в последнее время, утверждают аналитики Wells Fargo.

«Инфляция резко возросла в марте, при этом индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на 0,6%. Годовая ставка выросла до 2,6% с 1,7% в феврале, чему способствовало низкое базовое сравнение после месячного падения на 0,3% в марте прошлого года. Простые базовые сравнения с прошлогодней остановкой экономики продолжатся в течение следующих двух месяцев, включая еще более легкое сравнение в следующем месяце после того, как индекс потребительских цен упал на 0,7% в апреле прошлого года. Но сейчас инфляция набирает обороты. За последние три месяца индекс потребительских цен вырос на 5,0% в годовом исчислении».

«Короче говоря, рост инфляции объясняется не только сравнениями с низкой базой прошлой весной. Полное открытие экономики в то время, когда домохозяйства переполнены наличными деньгами, создало волну спроса. По всей цепочке поставок идет борьба за то, чтобы не отставать, что дает широкому кругу предприятий то, чего они не видели более десяти лет: власть ценообразования».

«ФРС ясно дала понять, что хочет видеть устойчивый рост инфляции, а не временный рост. Такого результата будет трудно достичь до конца этого года, после того, как перебои с поставками ослабеют и первоначальный всплеск активности по мере полного открытия экономики спадет. Это будет держать ФРС в режиме ожидания в течение нескольких месяцев. По нашему мнению, инфляция, вероятно, еще больше укрепится в ближайшие месяцы, что приведет к тому, что базовый индекс потребительских цен достигнет 2,7% в годовом исчислении к первому кварталу 2022 года, но сохраняется повышенная степень в отношении прогнозов».


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...