1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ОПЕК повышает прогноз роста спроса на нефть на 2021 год
13.04.2021

ОПЕК повышает прогноз роста спроса на нефть на 2021 год

OPEC во вторник повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в этом году в связи с тем, что пандемия утихнет, что поможет группе и ее союзникам в их усилиях по поддержке рынка.

Спрос вырастет на 5,95 миллиона баррелей в сутки в 2021 году, или на 6,6%, прогнозирует Организация стран-экспортеров нефти в своем ежемесячном отчете. Это на 70 000 баррелей в сутки больше, чем в прошлом месяце.

“Поскольку ожидается, что распространение и интенсивность пандемии COVID-19 снизятся с продолжающимся развертыванием программ вакцинации, требования социального дистанцирования и ограничения на поездки, вероятно, будут снижены, что обеспечит повышенную мобильность”, - говорится в отчете ОПЕК.

Пересмотр в сторону увеличения знаменует изменение тона по сравнению с предыдущими месяцами, когда ОПЕК снизила прогнозы спроса из-за продолжающихся блокировок. Дальнейшее восстановление может укрепить позицию ОПЕК и ее союзников, известных как ОПЕК +, в том, чтобы еще больше ослабить рекордное сокращение добычи нефти в прошлом году.

Нефть подорожала до $64 за баррель после того, как во вторник был опубликован отчет. В этом году цены выросли до предпандемических максимумов и превысили $70%, чему способствовали ожидания восстановления экономики и ограничение предложения ОПЕК +.

В прошлом месяце ОПЕК немного пересмотрела в сторону повышения свой прогноз спроса на 2021 год, но неуклонно снижала прогноз с 7 миллионов баррелей в сутки, ожидаемых в июле 2020 года.

Группа повысила свой прогноз мирового экономического роста на 2021 год с 5,1% до 5,4%, предполагая, что к началу второй половины года влияние пандемии «в значительной степени сдержится».

“Восстановление мировой экономики продолжается, чему в значительной степени способствуют беспрецедентные денежно-кредитные и бюджетные стимулы”, - заявила ОПЕК. “Восстановление в значительной степени склоняется ко второй половине 2021 года”.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...