1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Ведущие французские экономисты призывают к отмене правила ЕС о 3% -ном дефиците
13.04.2021

Ведущие французские экономисты призывают к отмене правила ЕС о 3% -ном дефиците

Трое ведущих французских экономистов призвали во вторник пересмотреть фискальные правила Европейского Союза, чтобы сосредоточить внимание на долговом бремени стран, отказавшись от часто нарушаемого правила о государственном дефиците.

Пересмотр правил, который многие считали чрезмерно сложным после предыдущих изменений, начался в прошлом году, когда они были приостановлены в начале пандемии, чтобы страны могли мобилизовать свои государственные финансы для борьбы со вспышкой и поддержки своей экономики в период кризиса. 

Даже до кризиса правила, называемые Пактом стабильности и роста, часто нарушались странами-членами, включая Францию, которая в течение десяти лет щеголяла краеугольным правилом, требующим от стран поддерживать дефицит государственного бюджета на уровне менее 3% от валового внутреннего продукта. 

Экономисты Филипп Мартен, Жан Пизани-Ферри и Ксавье Раго заявили в аналитическом документе, что ограничение в 3% вместе с правилом, требующим от правительств работы по удержанию долга на уровне 60% ВВП, устарели, а ограничение дефицита может даже вызвать опасно ненужное строгость бюджета после кризиса.

Вместо этого Пакт о стабильности и росте должен сосредоточиться на устойчивости долгового бремени каждой страны, требуя от правительств установления пятилетнего целевого показателя долга, подлежащего рассмотрению независимым национальным финансовым органом и Европейским союзом, сказали экономисты.

Они предложили, чтобы государственные финансы не сбивались с поставленной цели, странам также необходимо установить потолок расходов, привязанный к их потенциальным темпам экономического роста.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...