1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Испания снижает прогноз роста экономики на 2021 год до 6,5%
09.04.2021

Испания снижает прогноз роста экономики на 2021 год до 6,5%

Правительство Испании  снизило свой прогноз восстановления экономики в этом году, чтобы отразить спад, вызванный COVID, в первом квартале и ожидаемые задержки с поступлением средств ЕС на спасение.

В настоящее время правительство ожидает, что валовой внутренний продукт вырастет на 6,5% в 2021 году по сравнению с предыдущим прогнозным в диапазоне 7,2-9,8%, сообщила на пресс-конференции министр экономики Надя Кальвино.

Поскольку экономика Испании - четвертая по величине в зоне евро - сильно зависит от иностранного туризма, Испания в первый год пандемии пострадала больше, чем большинство развитых стран, продемонстрировав рекордное сокращение на 10,8% в 2020 году.

Третья волна коронавируса поразила страну в первые два месяца года, а в январе на большей части территории Испании также подорвала массовая метель.

Банк Испании уже снизил прогноз роста на 2021 год по тем же причинам до 6%, в то время как Международный валютный фонд ожидает роста на 6,4%.

По словам Кальвино, по мере наращивания глобальных усилий по вакцинации экономика должна вырасти на 7% в 2022 году, а к концу того же года производство вырастет до уровня, предшествующего пандемии, а затем снизится до 3,5% в 2023 году и 2,1% в 2024 году.

Безработица должна стабилизироваться на уровне 15% в этом году и постепенно снижаться до 2024 года благодаря смягчающему эффекту правительственной схемы увольнения ERTE, которая должна удерживать показатели безработицы значительно ниже рекордно высокого уровня в 27%, наблюдавшегося во время последнего финансового кризиса.

Выплата 140 млрд евро в фонды восстановления Европейского союза в течение следующих трех лет - около половины в виде грантов - будет способствовать дальнейшему росту экономики, но большая часть воздействия не будет ощущаться до 2022 года.

В прошлом году Кальвино подсчитала, что фонды поднимут рост до 9,8% в 2021 году. Прогноз роста в 6,5% на 2021 год включает эффект фондов, сказала она.

Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...