1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Протокол заседания ЕЦБ: Директивные органы считают недавний рост доходности облигаций преждевременным.
08.04.202115

Протокол заседания ЕЦБ: Директивные органы считают недавний рост доходности облигаций преждевременным.

Политики увидели, что недавний рост доходности облигаций был в значительной степени преждевременным для еврозоны и требовал сохранения достаточной степени стимулирования, говорится в протоколе заседания Европейского центрального банка 10-11 марта в четверг.

“Недавнее ужесточение условий финансирования в целом рассматривалось как преждевременное для зоны евро, которая все еще находилась в более слабом циклическом положении, чем Соединенные Штаты”, - говорится в протоколе ЕЦБ.

Прогнозы персонала ЕЦБ на март в основном не изменились по сравнению с декабрем.

“Многие считали, что это требует постоянного примирения”, - говорится в протоколе.

На мартовском заседании по вопросам политики ЕЦБ решил оставить процентные ставки без изменений и провести покупку активов в рамках программы экстренной закупки на пандемию на сумму 1850 млрд евро, или PEPP, значительно более высокими темпами в течение следующего квартала.

Также был выдвинут аргумент, что более высокие реальные ставки, не обязательно, являются поводом для беспокойства и не должны вызывать политического вмешательства, если они отражают более высокие перспективы роста, а не более высокие реальные срочные премии, говорится в протоколе.

Члены согласились с тем, что объем закупок PEPP необходимо значительно увеличить, чтобы дать рынкам четкое представление о «функции реагирования» Совета управляющих.

Политики также подчеркнули необходимость избегать создания впечатления чрезмерной сосредоточенности на суверенной доходности или механической реакции на набор индикаторов условий финансирования.

“Более того, было высказано мнение, что ужесточение может быть недостаточно значительным и достаточно постоянным, чтобы существенно повлиять на более широкие условия финансирования”, - говорится в протоколе.

Установщики ставок также подчеркнули, что гибкость, заложенная в PEPP, является симметричной, подразумевая, что темпы закупок могут увеличиваться и уменьшаться в соответствии с рыночными условиями.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...