1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Деловая активность в еврозоне вернулась к росту в марте - IHS Markit
07.04.2021

Деловая активность в еврозоне вернулась к росту в марте - IHS Markit

Деловая активность в еврозоне вернулась к росту в прошлом месяце, чему способствовал рекордный рост в производственном секторе, согласно исследованию, которое показало, что сфера услуг справляется с новыми ограничениями лучше, чем ожидалось.

Индекс менеджеров по закупкам сектора услуг (PMI) IHS Markit вырос в марте до 49,6 с 45,7 в феврале, что намного выше, чем предварительная оценка в 48,8, и лишь немногим ниже отметки 50, которая отделяет рост от сокращения.

Составной PMI, объединяющий производство и услуги и рассматриваемый как хороший индикатор экономического здоровья, вырос до 53,2 с 48,8, что выше предварительной оценки 52,5.

“Экономика перенесла недавние блокировки намного лучше, чем многие ожидали, благодаря возобновившемуся росту производства и признакам того, что социальное дистанцирование и ограничения мобильности оказывают гораздо меньшее влияние на предприятия сектора услуг, чем это было в этот раз в прошлом году”, - сказал главный экономист IHS Marki Крис Уильямсон.

Рост производственной активности ускорился самыми быстрыми темпами за почти 24-летнюю историю PMI в марте, как показало аналогичное исследование на прошлой неделе, хотя сбои в цепочке поставок и возобновление ограничений в регионе могут вскоре обуздать его.

Проблемы со снабжением привели к резкому скачку производственных затрат для сервисных компаний, и они повысили свои цены впервые чуть более чем за год. Индекс отпускных цен вырос до 50,5 с 48,1.

Тем не менее, рост инфляции в зоне евро вряд ли будет устойчивым, а медленное восстановление после спада, вызванного пандемией, будет удерживать рост цен на уровне ниже целевого показателя Европейского центрального банка в течение многих лет, как показал опрос Reuters в марте. 

Несмотря на медленное внедрение вакцины и рост числа зарегистрированных коронавирусных инфекций, оптимизм в отношении предстоящего года улучшился. Сводный индекс будущего производства вырос до 67,9 с 67,0, самого высокого уровня с февраля 2018 года.

.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 


Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...