1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор валютного рынка за неделю
02.04.202131

Обзор валютного рынка за неделю

По итогам недели основные валюты продемонстрировали смешанную динамику. Падение по отношению к доллару США показали японская иена (-0,95%), австралийский доллар (-0,49%), швейцарский франк (-0,40%) и евро )-0,35%) Повышение зафиксировали канадский доллар (+0,07%), британский фунт (+0,24%) и новозеландский доллар (+0,28%).


В понедельник доллар США немного вырос против основных валют, при этом пара EUR/USD опустилась ниже 1,18, поскольку американская валюта пользовалась спросом в качестве актива-убежища из-за опасений по поводу возможных последствий дефолта хедж-фонда по маржинальным требованиям. Фондовые индексы США преимущественно снизились после того, как мировые банки заявили, что они столкнулись с потенциальными потерями от дефолта хедж-фонда, известного как Archegos Capital, который, по мнению аналитиков, был связан с крупными американскими СМИ и китайскими технологическими компаниями. Евро, тем временем, находился под давлением, поскольку перспектива более жестких мер по сдерживанию коронавируса во Франции и Германии омрачила краткосрочные перспективы европейской экономики. Проблемы евро также усугублялись растущей разницей между доходностями облигаций Германии и США. Спред по 10-летнему долгу увеличился до 200 базисных пунктов со 150 базисных пунктов в начале года, что привело к росту доллара. "Американская экономика намного сильнее и явно опережает европейскую и японскую, и это в конечном итоге приводит к нормализации политики ФРС за несколько лет до ЕЦБ или Банка Японии", - сказал Мариос Хаджикириакос, стратег брокерской компании XM.

Во вторник доллар США заметно вырос по отношению к основным валютам и достиг годового максимума по отношению к иене, поскольку увеличение вакцинации в США и планы по крупному пакету стимулов усилили инфляционные ожидания и подняли доходность казначейских облигаций США. Доходность казначейских облигаций росла за день до того, как президент Джо Байден собирался изложить, как он намерен заплатить за инфраструктурный план стоимостью от 3 до 4 триллионов долларов. «Ускорение внедрения вакцины и размер инфраструктурного плана приводят к росту доходности, что позитивно влияет на доллар», - сказал Джон Дойл, вице-президент по дилингу и торговле в Tempus Inc. Доллар-убежище нашел поддержку по всем направлениям, поскольку инвесторы также переваривали последствия краха инвестиционного фонда Archegos Capital. Доллар также поднялся выше 110 иен, уровня, невиданного с марта прошлого года. Аналитики считали, что иена также уязвима к более высоким инфляционным ожиданиям в США, чем в Японии, и росту долгосрочной доходности американских облигаций. Пара USD/JPY обычно имеет положительную корреляцию с долгосрочной доходностью в США. Евро упал против доллара, достигнув самого низкого уровня с начала ноября. Более жесткие меры по сдерживанию распространения коронавируса во Франции и Германии омрачили краткосрочные перспективы европейской экономики. Расширение спрэда между доходностью облигаций США и Германии также оказывало давление на евро. Инвесторы будут внимательно следить за ежемесячными показателями занятости в несельскохозяйственном секторе США в пятницу, при этом политики Федеральной резервной системы до сих пор ссылались на слабость на рынке труда, сохраняя приверженность политике низких ставок.

В среду доллар США вырос против иены, достигнув годового максимума, но умеренно подешевел против других валют, в то время как инвесторы делали ставку на фискальные стимулы и агрессивные вакцинации, которые помогут США возглавить глобальное восстановление после пандемии. Определенную поддержку доллару оказали новости о том, что в феврале экономика США добавила более 500 000 рабочих мест в частном секторе. Согласно отчету ADP, количество рабочих мест в частном секторе США увеличилось на 517 000 в прошлом месяце, что оказалось выше рыночных прогнозов (+403 000). Данные за февраль были пересмотрены, чтобы показать, что было добавлено 176 000 рабочих мест вместо 117 000, о которых сообщалось изначально. «Несмотря на то, что ADP не является надежным индикатором роста числа рабочих мест вне сельского хозяйства, он рисует улучшающуюся картину рынка труда», - сообщил Джо Манимбо, старший аналитик рынка Western Union Business Solutions. Экономисты с Уолл-стрит прогнозировали, что пятничный отчет по числу занятых в несельскохозяйственном секторе США отразит повышение на 647 000 человек.

В четверг доллар США подешевел, отступив от пятимесячного максимума, но перспективы оставались оптимистичными на фоне солидных экономических данных по США и ускоренного внедрения вакцины. Американская валюта выросла на 3,6% по отношению к корзине из шести основных валют за первые три месяца года, что стало лучшим квартальным показателем с июня 2018 года, при этом инвесторы делают ставку на быстрое и устойчивое восстановление экономики. Отчет по производственному сектору США показал более сильное, чем ожидалось, значение 64,7 в марте, что является самым высоким показателем более чем за 37 лет. Однако это было компенсировано замедлением расходов на строительство, которые упали на 0,8% в феврале, и увеличением количества заявок на пособие по безработице в США за последнюю неделю. Доллар немного снизился после отчета по заявках на пособие по безработице, который указал, что за неделю, закончившуюся 27 марта, было подано 719 000 заявок. Инвесторы также ждали пятничный отчет по занятости в несельскохозяйственном секторе. Экономисты считали, что данные покажут рост примерно на 650 000 рабочих мест в марте, в то время как на рынке ходили слухи о том, что занятость может вырасти намного больше и даже превысить 1 миллион.

В пятницу доллар США немного вырос, получив поддержку от данных по рынку труда США. Министерство труда заявило, что в марте работодатели США наняли больше работников, чем ожидалось, что было вызвано увеличением количества вакцинаций и ростом государственных средств на борьбу с пандемией, что укрепило ожидания экономического бума. Согласно отчету, число рабочих мест вне сельского хозяйства выросло на 916 000 рабочих мест. Это был самый большой прирост с августа прошлого года. Данные за февраль были пересмотрены в сторону повышения - до 468 000 рабочих мест вместо 379 000. Экономисты прогнозировали рост числа рабочих мест на 647 000 в марте. Уровень безработицы упал до 6,0% с 6,2% в феврале. Уровень безработицы был занижен людьми, неправильно классифицирующими себя как “занятых, но отсутствующих на работе". Отчет по занятости, за которым внимательно следили, ознаменовал болезненную годовщину для рынка труда. По оценкам экономистов, потребуется не менее двух лет, чтобы возместить более 22 миллионов рабочих мест, потерянных во время пандемии. Экономисты ожидают, что во втором и третьем кварталах рост рабочих мест составит в среднем не менее 700 000 человек в месяц. Ожидается, что это в сочетании с фискальными стимулами и примерно 19 триллионами долларов избыточных сбережений, накопленных домашними хозяйствами во время пандемии, вызовет мощную волну отложенного спроса. Оценка валового внутреннего продукта за первый квартал составляет 10,0% в годовом исчислении. Напомним, темпы роста экономики в четвертом квартале составили 4,3%. Между тем, рост в этом году может превысить 7%, что будет самым быстрым темпом с 1984 года. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...