1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Производственная активность в еврозоне резко выросла в марте - IHS Markit
01.04.2021

Производственная активность в еврозоне резко выросла в марте - IHS Markit

Ежемесячный рост производственной активности в еврозоне ускорился в марте самыми быстрыми темпами за почти 24-летнюю историю ведущего бизнес-исследования, но сбои в цепочке поставок и возобновление ограничений в регионе могут вскоре сдержать его.

В условиях, когда в Европе наблюдается третья волна коронавирусных инфекций, правительства вновь ввели жесткий контроль над своими гражданами, что нанесло ущерб доминирующей сфере услуг в блоке и предоставило производителям возможность стимулировать восстановление экономики.

Окончательный индекс менеджеров по закупкам в производственном секторе (PMI) IHS Markit подскочил до 62,5 в марте с 57,9 в феврале, опередив предварительную оценку 62,4 и самый высокий показатель с момента начала исследования в июне 1997 года.

Индекс, измеряющий выпуск, используемый в составном PMI, который должен быть опубликован в понедельник и который рассматривается как хороший индикатор экономического здоровья, поднялся до 63,3 с 57,6, что значительно выше отметки 50, отделяющей рост от сокращения, и легко является рекордным максимумом.

“Производство в еврозоне переживает бум”, - сказал Крис Уильямсон, главный экономист IHS Markit.

“Несмотря на то, что в центре внимания находится Германия, которая продемонстрировала особенно сильный рекордный рост в течение месяца, тенденция к улучшению распространяется по всему региону, поскольку предприятия получают выгоду от растущего внутреннего спроса и возобновляющегося роста экспорта”.

Но проблемы с цепочкой поставок, которые, вероятно, усугубились недавней блокировкой Суэцкого канала, вызвали скачок цен и самое большое увеличение сроков доставки поставщиков со времени начала исследования.

Как цены на входе, так и на выходе были близки к рекордным значениям. Индекс производственных цен подскочил до 79,7 с 73,9 - уровня, невиданного за последние десять лет.

Тем не менее, поскольку фабрики изо всех сил пытались удовлетворить растущий спрос, они резко увеличили численность персонала и создали солидный резерв работы.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...