1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. ФРС не будет удерживать процентные ставки на низком уровне в интересах правительства - представитель ФРС
29.03.202118

ФРС не будет удерживать процентные ставки на низком уровне в интересах правительства - представитель ФРС

Федеральная резервная система не будет изменять свою процентную ставку или политику покупки облигаций, чтобы помочь финансировать растущий дефицит федерального правительства, заявил Кристофер Уоллер в своей дебютной речи в качестве члена совета управляющих центрального банка США.

«Из-за большого бюджетного дефицита и роста федерального долга возникло мнение, что Федеральная резервная система поддастся давлению с целью удержания процентных ставок на низком уровне для обслуживания долга и поддержания покупок активов, чтобы помочь финансировать федеральное правительство», - сказал Уоллер.

«Моя цель сегодня - окончательно положить конец этому повествованию. Это просто неправильно. Денежно-кредитная политика не проводилась и не будет проводиться в этих целях».

По его словам, политика будет направлена «исключительно на выполнение» поставленных ФРС задач по достижению максимальной занятости и стабильной инфляции.

Как только цели ФРС в отношении экономики будут достигнуты, это означает, что процентные ставки могут начать расти, что приведет к удорожанию обслуживания долга США и, возможно, к давлению на ФРС с целью увеличения своих собственных резервов государственного долга для удержания ставок на низком уровне.

Хотя ФРС и Казначейство США тесно сотрудничали по многим вопросам - и совместно создали и управляли несколькими программами во время недавнего кризиса, - это сотрудничество должно иметь пределы, сказал Уоллер, отметив давние аргументы в пользу независимости центрального банка.

Если центральный банк определяет, например, что ставки должны повышаться, чтобы контролировать потенциальную инфляцию, политикам нужна независимость, чтобы сделать это, даже если избранные чиновники выступают против этой идеи.

«Если сотрудничество превратится в фискальный контроль, это будет стоить немалых денег», - сказал Уоллер.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...