1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Американский фокус: доллар США заметно вырос против основных валют
23.03.202124

Американский фокус: доллар США заметно вырос против основных валют

Доллар подорожал против основных валют, в то время как доходность казначейских облигаций США упала, поскольку вновь появились опасения по поводу длительных последствий коронавирусного кризиса.

Индекс доллара США вырос на 0,61%, до 92,30. Между тем, доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась на 5,2 пункта, до 1,645%.

"Мы наконец-то приходим к осознанию того, что с пандемией не боролись глобально и она начинает "кусать" нас, - сказал Хуан Перес, валютный трейдер и стратег Tempus Inc. Администрация США показала, что она привержена вакцинации. Доллар играет роль безопасной гавани для всех".

В 2021 году индекс доллара вырос примерно на 2,5%, поскольку инвесторы считают, что относительно быстрое развертывание вакцины против COVID-19 и расходы на стимулирование в США поддержат экономический рост.

Инвесторы также обратили внимание на показания в Конгрессе председателя Федеральной резервной системы США Джерома Пауэлла и министра финансов Джанет Йеллен. Пауэлл заявил, что ФРС всецело привержена своему мандату в отношении ценовой стабильности. "ФРС ожидает роста инфляции в этом году по мере восстановления экономики. Ожидаем, что повышательное инфляционное давление не будет существенным или длительным", - сказал Пауэлл, и добавил, что у ФРС имеются инструменты, чтобы противостоять слишком высокой инфляции.

Но на мировых рынках был настороженный тон, и большинство индексов торговались в минусе.

Осторожности на рынке способствовала третья волна пандемии COVID-19 в Европе. По словам канцлера Ангелы Меркель, Германия продлевает срок блокировки и призывает граждан оставаться дома в течение пяти дней во время пасхальных праздников.

Новозеландский доллар обвалился на 2,18% против доллара США, и достиг трехмесячного минимума на фоне новых мер по охлаждению рынка жилья. Правительство Новой Зеландии анонсировало меры по пресечению спекуляций на "раскаленном" рынке жилья, где цены на жилье выросли на 23% за 12 месяцев. 


Информационно-аналитический отдел TeleTrade

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...