1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Президент ЕЦБ Кристин Лагард предупреждает, что стимулы могут проявиться через некоторое время
18.03.202136

Президент ЕЦБ Кристин Лагард предупреждает, что стимулы могут проявиться через некоторое время

Европейскому центральному банку может потребоваться некоторое время, прежде чем станет очевидным недавно согласованное ускорение темпов печати денег, часть его усилий по смягчению последствий пандемии COVID-19, заявила в четверг президент ЕЦБ Кристин Лагард. 

Инвесторы внимательно изучают еженедельные данные о покупках ЕЦБ в поисках доказательств усилий центрального банка по сдерживанию роста стоимости заимствований на рынках облигаций, в значительной степени обусловленного более высокими инфляционными ожиданиями в Соединенных Штатах.

На прошлой неделе ЕЦБ согласился «значительно» увеличить объем покупок облигаций, чтобы удержать доходность на низком уровне, но Лагард заявила, что пройдет некоторое время, прежде чем это будет отражено в еженедельных данных о покупках облигаций.

“В то время как отчеты о наших еженедельных покупках будут по-прежнему искажаться краткосрочными факторами, такими как иногда единовременные выплаты, увеличение темпов выполнения нашей программы станет заметным, если будет установлено в течение более длительных временных интервалов”, - сказала Лагард в своем выступлении.

Опасения рынка, вероятно, станут еще более острыми после того, как Федеральная резервная система США в среду повысила свои ожидания по росту и инфляции, не рекомендуя повышать процентные ставки до 2024 года.

Это привело к росту доходности долгосрочных казначейских облигаций США, что привело к увеличению стоимости заимствований в зоне евро.

Лагард просто повторила политическое послание банка, включая его рекомендации по росту и доходности облигаций.

“Если рост этих рыночных процентных ставок будет значительным и постоянным, если его не остановить, он может стать несовместимым с противодействием нисходящему влиянию пандемии на прогнозируемую траекторию инфляции”, - заявила Лагард комитету Европейского парламента по экономическим и денежно-кредитным вопросам.


Информационно-аналитический отдел TeleTrade 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...